Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Меры безопасности в доме

Меры безопасности в доме

Как определить опасные зоны в квартире, в доме и убрать их

Не секрет, что хозяйки проводят много времени на кухне. Печально, но именно здесь ежегодно происходит около десяти миллионов несчастных случаев, и это только в России. Иногда их причиной становятся неисправные электроприборы и другие сторонние факторы, остальные же - следствие небрежности, неосторожности и необдуманных действий.

Рассмотрим основные опасные зоны обыкновенной малогабаритной кухни. Начнем с двери. Если в нее вставлено не матовое (или узорное), а обыкновенное оконное стекло, вы можете случайно не заметить его. Осколки разбитого стекла способны нанести травмы различной степени тяжести. Чтобы избежать беды, заклейте стекло красивой цветной пленкой или самоклеющимися моющимися обоями. В крайнем случае подойдут несколько ярких наклеек, привлекающих внимание, или роспись специальными красками. Дверная ручка должна быть удобной, чтобы в спешке вы не прищемили себе пальцы.

Продумайте и дизайн кухни. Даже если вам недоступны современные мебельные гарнитуры, постарайтесь расположить имеющуюся утварь рационально. Поблизости от плиты не должны стоять шкаф, холодильник и другие громоздкие предметы. Стенные шкафчики следует хорошо укрепить на дюбелях, периодически проверяя надежность сцепления. Если пол покрыт линолеумом с гладкой поверхностью, любая случайно разлитая жидкость рано или поздно станет причиной травмы, поэтому выберите шероховатое покрытие или постарайтесь соблюдать аккуратность. Не поленитесь соорудить рядом с плитой небольшую вешалку или просто вверните в стену несколько шурупов. На них удобно вешать прихватки разного размера, чтобы в случае необходимости не искать их.

Все легковоспламеняющиеся вещества держите подальше от кухни, в коридорном шкафчике или кладовке.

Если вы пользуетесь микроволновой печью, набор специальной посуды держите на полке над ней. Вилки, ложки и ножи удобно хранить в вертикальном или горизонтальном контейнере. Бьющуюся посуду, когда в ней нет необходимости, убирайте в шкафчики с закрывающимися дверцами. Постарайтесь без особой необходимости не пускать детей на кухню. Малыши из-за своей неуклюжести могут случайно опрокинуть на себя кастрюлю, уронить тяжелый предмет, порезаться ножом.

Немаловажно подобрать правильный источник освещения. Абажур подвесной лампы должен быть светлым, легко моющимся. Не экономьте на мощности лампочки: плохое освещение нередко становится причиной травмы. Все электрические приборы обязательно должны быть исправными и заземленными.

И последний совет. На всякий случай повесьте рядом с телефонным аппаратом список номеров аварийных служб, скорой помощи и службы спасения, чтобы в случае непредвиденной ситуации не растеряться и быстро обратиться за помощью.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 19.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!