Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Не лает, а в дверь не пускает или какими бывают дверные замки

Выходя из дома, мы рассчитываем на то, что наши замки надежны, а, значит, и имущество в безопасности. Но, к огромному сожалению, надежды и ожидания не всегда оправдываются, и в случае с дверными замками - в том числе. И, как раз, такие случаи, зачастую, оказываются самыми неприятными. Как тогда предотвратить эту неприятность? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Хорошим выходом в этой ситуации является использование системы видеонаблюдения. Это позволяет держать всю территорию вне дома и внутри дома под постоянным круглосуточным наблюдением. При этом монтаж систем видеонаблюдения лучше доверить специалистам. Только в этом случае можно быть уверенным, что система видеонаблюдения не подведет в самый ответственный момент. Но даже в этом случае дверные замки необходимы, и надо уметь их использовать.

Дверные замки бывают врезными и накладными. Врезные замки монтируются внутри дверного полотна, а накладные монтируются к внутренней части двери, а сердцевина также врезается в дверь.

Врезные замки имеют большую сложность для монтирования, чем накладные, следовательно, есть большая вероятность того, что при установке замка будет допущена ошибка. К тому же, в том месте, куда врезан замок, двери значительно ослаблены. Но такие замки более удобны и менее заметны.

Накладные замки намного проще при установке и оставляют целостность двери в месте монтажа. Но подходят они лучше для тех дверей, которые будут открываться вовнутрь. Правда, такой замок не придаст красоты и солидности дверям, хотя, ради сохранности имущества, с таким недостатком можно смириться.

Замки различаются и по тому, как они приводятся в действие (дополнительные запоры). Они делятся на такие типы: дисковые, сейфовые и английские. Кодовые пластины - вот ключевые элементы сейфовых вариантов, они размещаются в корпусе самого замка, а по его краям сделаны либо вырезы, либо вмятины. Такие ключи бывают в форме трубки, по краям которой выступают так называемые, бородки. Сейфовые замки более всего устойчивы к различным взломам и посягательствам, но их легко можно открыть отмычками или подобрать ключ.

Английский, или цилиндровый, замок уязвим самим цилиндром, который можно просверлить, выбить или обломать. Но этот вид замков имеет секретность повышенного типа, хотя предметы в виде спичек или соломинок удалить очень трудно и, подчас, совсем невозможно.

Дисковые замки - это те же цилиндровые, но его механизм, вместо цилиндрической формы, имеет набор дисков. Такие замки морозоустойчивы, что значительно облегчает попадание в дом, когда на улице –10 градусов, имеет хорошие показатели секретности. Они хорошо переносят силовые воздействия, и так же, как и английские, имеют высокий уровень надежности.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 02.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!