Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Некоторые мифы о пластиковых окнах

Некоторые мифы о пластиковых окнах

Пластиковые окна уже успели завоевать высокую популярность на российском рынке и доказали своё удобство и практичность. Однако, несмотря на то, что преимущества таких окон налицо, многие люди все-таки боятся отдавать им свое предпочтение. Причиной тому является масса слухов. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Итак, миф первый. Существует мнение, что срок эксплуатации пластиковых окон намного ниже, чем у деревянных. Считается, что срок службы деревянных окон более 50 лет. На самом деле это относится только к высококачественным изделиям из ценных пород древесины. Также не стоит забывать и о необходимости постоянного ухода за деревянными окнами, ведь они имеют свойство впитывать влагу, и потому нуждаются в регулярной окраске. С пластиковыми аналогами намного проще.

Также многих людей смущает и сам материал. Принято считать деревянные окна экологически чистыми. Во-первых, не стоит путать экологичность с натуральностью материала. Это разные понятия. Если же речь идет о вредности материала, то пластик абсолютно безвреден и не вызывает никаких заболеваний. Кстати, деревянные рамы обрабатывают различными химическими веществами (краски, масла и т.д.), чтобы уберечь их от влаги и продлить срок службы.

Также некоторые противники ПВХ утверждают, что пластиковые окна не способны «дышать» в отличие от дерева. Если мы говорим о вентиляции, то пластиковые рамы так же, как и деревянные не пропускают воздух сами по себе. В советское время окна устанавливались некачественно. Между окнами и стенами стыки были неплотными. Такие зазоры приводили к возникновению сквозняков. А сквозняки, в свою очередь, вызывали регулярные заболевания простудой. Разве это можно считать преимуществом? Если же речь идет о появлении конденсата на стеклах, то следует сказать, что влага собирается на более холодной поверхности по законам физики, и сам материал оконных рам никак этому не способствует.

Теперь хотелось бы затронуть вопрос внешнего вида. Считается, что матовый профиль быстро загрязняется, и что пластик со временем желтеет. Что касается чистоты, матовый профиль нуждается в таком же уходе, как и любой другой. Кстати, на матовых поверхностях не так заметны царапины или следы от грязных рук. Мыть раму можно с использованием различных бытовых чистящих средств. Нельзя использовать для мытья растворители, кислоты, нитро-составы или бензин. Эти вещества могут повредить пластик. Что касается изменения цвета со временем (цвет становится более тусклым или желтеет), во многом это зависит от качества добавок, используемых при изготовлении рамы. Качественные аддитивы способны сохранять цвет на протяжении всего срока службы. Так что качественные изделия лишены такого изъяна.

Ну и нельзя не упомянуть о ценах. Некоторые считают пластиковые окна дорогими. На самом деле это не так. Они были дорогими раньше, когда только появились в нашей стране, и конкуренции практически не было. Тогда они считались признаком престижа в какой-то мере. Сегодня же ситуация кардинально изменилась. Производители пластиковых окон жестко конкурируют между собой, а это, в свою очередь, приводит к снижению цен. И действительно, сегодня деревянные окна уже не так часто встречаются в жилых домах. Так что не стоит верить пустым домыслам.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 09.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!