Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Осуществляем правильный уход за мебелью

Осуществляем правильный уход за мебелью

Наверное, каждый человек желает, чтобы его жилище было привлекательным и комфортным. И здесь немалую роль играет мебель. Нередко случается так, что со временем она теряет свой изначальный эстетичный внешний вид. Для того чтобы этого не произошло, за мебелью необходимо осуществлять грамотный уход.

Итак, в первую очередь стоит поговорить о корпусной мебели, для производства которой используется МДФ, ДСП или массив древесины. Сюда могут быть отнесены: компьютерный стол, различные тумбы, стойка ресепшн и так далее. На самом деле, ухаживать за такими изделиями не очень сложно, необходимо лишь знать некоторые секреты. Отметим, что протирать деревянные поверхности можно только слегка влажной тряпкой, следя за тем, чтобы влага не попадала в стыки и места соединений. Чтобы вернуть изделию блеск, можно воспользоваться специальными полиролями. Следы от горячей чашки на поверхности можно удалить, используя смесь растительного масла со спиртом. Царапины можно скрыть с помощью воска либо специального раствора. Понятно, что деревянная мебель является крайне привлекательной, вот только привлекает она не только людей, но и насекомых-вредителей, которые способны испортить эстетичный вид изделия. Чтобы этого не допустить, поверхность можно с некоторой периодичностью протирать смесью нафталина и бензина, тогда жучки никогда не дадут о себе знать.

В интерьере современного жилища, особенно оформленного в стиле «хай-тек», можно без труда встретить мебель из стали, например, шкаф металлический. Для ухода за такими изделиями важно использовать средства без абразивных свойств, а также щётки не из металлического ворса. Тогда металлическая поверхность будет всегда выглядеть привлекательно.

Мягкая же мебель требует к себе особого внимания. Раз в неделю необходимо очищать её о пыли. Делать это на сухую не рекомендуется, как и применять большое количество влаги. Именно поэтому идеальным вариантом является влажная простынь, которую необходимо просто постелить на диван или кресло, после чего вся пыль будет удалена. Если появились пятна от жидкости, то их следует удалять с помощью мыльного раствора. Для того чтобы мягкая мебель сохранила свой привлекательный внешний вид надолго, её требуется периодически обрабатывать специальными средствами.

Мебель из стекла, как известно, является очень хрупкой, поэтому даже от небольшого удара она может разрушиться. Таким образом, ухаживать за ней необходимо очень аккуратно, используя при этом моющие средства без абразивных свойств и мягкие тряпочки.

Сейфы и различные приборы особого ухода не требуют, ведь с ними необходимо лишь правильно обращаться, следуя инструкциям, предоставляемым производителями. И чем аккуратнее относиться к мебели, тем меньше сил придётся тратить на уход за ней.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!