Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Работы на даче в июне

Работы на даче в июне

Перечислим дачные и садовые работы в июне.

Обсудим вместе с вами перечень основных мероприятий на огороде и в саду в июне.

Дачные работы в июне

В июне на дачном участке много работы. Особое внимание следует уделить цветам, особенно корневищным многолетникам (флоксы, пионы, астильбы и т. д.). Если стоит сухая погода, необходимо полить все цветы, а затем закрыть почву компостом или торфом с добавлением древесной золы.

В открытый грунт можно высаживать рассаду теплолюбивых культур (перец, помидоры, тыквы, огурцы, патиссоны, кабачки, арбузы и т. д.), а также зимнюю редьку, щавель. Следует регулярно окучивать картофель и капусту. У клубники нужно удалить лишние усы; если ночи холодные, рекомендуется укрыть ее соломой. Поливать клубнику в период завязи нельзя. В это время нужно уже начинать бороться с сорняками, чтобы успеть до того момента, когда они начнут цвести.

Конец июня - самое время для посадки луковичных растений. Картофелю сейчас необходимо регулярное окучивание и полив. Особенно тщательно нужно удалять сорняки, так как потом сделать это будет труднее. Следует защитить картофель от колорадского жука биопрепаратами.

Капусту нужно подкармливать комплексными удобрениями на минеральной или органической основе. Особенно это необходимо, если листья стали фиолетовыми, что говорит о недостатке фосфора.

Пора подвязывать стебли помидоров, при этом можно срезать 2-3 нижних листочка. Как только на огурцах появятся пять настоящих листьев, следует срезать верхушку, чтобы обеспечить этим рост боковых побегов. Рекомендуется немного ограничить их полив, чтобы сформировалась завязь.

Садовые работы в июне

Июнь - месяц борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. В этот месяц нужно рыхлить почву, прореживать посевы, поливать и подкармивать их. Начало июня - срок для завершения посадок, это крайнее время, когда можно высадить в открытый грунт семена и рассаду огурцов, помидоров, кабачков, патиссонов. До середины июня должна быть высажена цветущая рассада перцев и баклажанов. В конце июня можно по второму кругу сеять редис, а также укроп, зимние сорта редьки, салаты.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!