Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Разновидности постельного белья

Качество нашего сна не в последнюю очередь зависит от постельного белья. Так на чем же мы спим и чем укрываемся?

В наши дни постельное белье шьют из натуральных или искусственных тканей. К натуральным тканям относятся ситец, сатин, шелк, лен и бязь. Искусственные ткани состоят либо на 100 % из полиэстера, либо из натуральных нитей с добавкой полиэстера. Интернет магазин постельного белья представляет большой выбор белья из натуральных или искуственных тканей. Попробуем рассмотреть свойства постельного белья из различных материалов.

Ситцевое постельное белье, пожалуй, будет самым дешевым среди постельных комплектов из других материалов. Кроме этого оно хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергии и достаточно быстро сохнет. К недостаткам можно отнести низкую износостойкость. Материал не выдерживает частых стирок и теряет после них свой первоначальный вид. Так же ситец легко может полинять во время стирки.

Постельное белье из хлопчатобумажной ткани обладает хорошей прочностью из-за плотного переплетения нитей. По долговечности этот материал превосходит ситец. При стирке постельное белье из этой ткани не линяет. Но вот гладить хлопчатобумажное белье довольно таки тяжело, особенно если оно пересохло.

В наши дни батист ткут из хлопка. Постельное белье из этого материала обладает легкостью, прозрачностью и прочностью. Прикосновение к нему вызывает приятные ощущения. Но частых стирок постельное белье из батиста не переносит.

Сатиновое постельное белье отлично переносит стирку благодаря своей невероятной прочности, не мнется и не линяет во время стирки. Но со временем постельное белье теряет блеск и гладкость.

Комплект постельного белья изо льна хорошо переносит стирку и не линяет при этом. Не вызывает аллергии и не теряет свой цвет в течение всего срока службы. Но вот гладится тяжело и легко мнется.

Шелковое постельное белье может быть сшито из турецкого, японского или китайского шелка. Наиболее качественным считается постельное белье, сшитое из японского шелка. Спать на шелковом постельном белье комфортно. Оно способно создавать оптимальный баланс между температурой окружающей среды и тела. Хоть шелк и достаточно износостойкая ткань, но стирать ее лучше всего вручную.

В состав искусственного шелка входит 15 % сатина, а все остальное это полиэстер. Внешним видом, да и на ощупь, белье из искусственного шелка не отличить от натурального шелка. К достоинствам можно отнести легкость в стирке и глажке. Во время стирок искусственный шелк не усаживается и не линяет.

В состав искусственной ткани, которая называется поликоттон входит хлопок и полиэстер. К недостаткам такой ткани можно отнести накопление статического заряда, плохое пропускание воздуха и низкую гигроскопичность.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 09.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!