Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Ремонт деревянных изделий

Ремонт деревянных изделий

Не секрет, что после длительного использования столы и стулья на кухне теряют заданную устойчивость и просто-напросто начинают разрушаться. Однако они могут послужить еще десяток лет, если их чуть-чуть подремонтировать.

Кстати, со временем рассыхаются не одни столы и стулья. Вся мебель для кухни, в ходе ее эксплуатации, начинает «хромать», поскольку в ней чаще всего портятся шипы в узлах, нарушаются соединения и т.д. Если вы считаете, что вам под силу заняться восстановлением тех же деревянных столов, стульев табуреток – подсучивайте рукава и за работу.

Не плотности в соединениях надо тщательно очистить от старого клея наждачной бумагой, и, смазав свежим, соединить их и, крепко стянув веревкой, оставить на сутки. Бывает так, что после очистки шипов, зазоры становятся слишком просторными. В таком случае шип аккуратно оклеивают льняным полотном, затем пропитывают столярным клеем, а после вкладки в гнездо, вбивают в зазор тонкий деревянный клин. Соединяют доски или деревянные бруски с помощью струбцины. Шурупы и крепежные болты подтягивают или заменяют.

Выпускаемые ныне деревянные изделия, зачастую отделываются водостойкими плитами, имеющими покрытие из слоистого пластика. Они очень легко моются и довольно гигиеничны, Но если на них появились царапины, вмятины, и они имеют неприятный внешний вид, то, можно подновить их путем оклеивания плитами с пластиковым покрытием.

Старую поверхность столов и стульев следует отшлифовать наждачной бумагой, навернув ее на деревянную бобышку. При ремонте, скажем, стола - плиту и хорошо отшлифованную крышку нужно покрыть слоем клея «Бутапрен» толщиной 1 миллиметр. При помощи тонкой дощечки клей надо равномерно распределить по обеим поверхностям. Потом через 15-20 минут подготовленную плиту следует положить на крышку стола и сверху придавить тяжелыми предметами. По углам - можно применить те же столярные струбцины. На высыхание уйдут сутки. Таким образом, изделие будет готово к дальнейшей эксплуатации



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!