Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Ремонт и реставрация одежды в домашних условиях

Чтобы заштопанное место было почти незаметно, подбирают нитки для штопки по цвету, толщине и качеству. Нитки должны соответствовать ремонтируемым тканям. Стежки в штопке должны быть мелкими и сначала идти вдоль ткани (по основе), а затем поперек (по утку). Начинать штопку надо на прочном месте, далее двигаться, имитируя тканое полотно. На краях штопки нитку сильно не натягивают, чтобы при стирке усадка ниток не стягивала полотно. Ряды ниток должны плотно прилегать один к другому. Штопать можно и на швейной машинке, которая имеет специальное устройство.

Если случайно выхвачен клок ткани и она порвалась одновременно по утку и основе, то штопать надо как два отдельных разрыва.

Заплаты должны быть из того же материала, из которого сшита вещь, или из похожего по качеству и цвету. Перед тем как наложить заплату, лоскут надо постирать и выгладить, чтобы он впоследствии не сел. Заплату накладывают на ремонтируемое место, соблюдая направление нитей утка и основы. Если ее надо положить около шва, то шов подпарывают, а заплату одной стороной вводят в этот шов. Затем ее приметывают и после этого, подгибая края, пришивают потайным швом с лицевой стороны и с изнаночной. Наметку выдергивают. На прямоугольной заплате по всем четырем углам делают косой надрез на глубину 0,5 см. Если заплата не на видном месте, ее можно пришить на машинке.

На узорчатые ткани заплату накладывают сверху. Для этого поврежденное место очерчивают, добавляя на каждую сторону по 0,5 см, и вырезают соответствующую заплату. Подгибая края внутрь, пришивают. Узор заплаты должен совпадать с узором ремонтируемой вещи.

Простыни и полотенца при необходимости можно починить. Простыни чаще протираются на середине, тогда их разрезают посередине вдоль нити основы и обе половины краями сострачивают, а края подрубают.

У полотенец, как правило, быстрее изнашиваются концы. Полотенце разрезают посередине и сшивают изношенными концами. Края подрубают.

Обшлага рукавов ремонтируют так: отпарывают подкладку и аккуратно отрезают подгибку рукава. Концы рукавов и отрезанную полосу отутюживают, полосу пришивают, затем загибают ее внутрь, пришивают подкладку и снова утюжат. На брюках края ремонтируют аналогично. Если обтрепалась тесьма брюк, ее заменяют новой. А чтобы тесьма внизу брюк не изнашивалась, пропитайте ее клеем ПВА.

Если хотите, чтобы низ джинсов не истирался, подшейте по контуру низа штанины половинку застежки "молния", лучше с металлическими зубчиками.

Кружевные гардины обычно штопают. Но это занимает много времени, а заштопанные места портят вид гардин. Лучше кусочки от старых гардин, соответствующие узору, намочить в крахмале и приклеить на поврежденное место с изнаночной стороны, после чего пригладить горячим утюгом.

Шерстяные тканые вещи можно починить следующим образом: сдвинуть как можно ближе края разрыва, взять лоскут такой же ткани, густо намазать его яичным белком и подложить под разорванное место, затем прогладить с изнаночной стороны горячим утюгом.

Поврежденный участок любой вещи можно заклеить клеем БФ-6 или другим клеем для тканей. Подготовленную заплату увлажняют и проутюживают. Заплаточный лоскут кладут под поврежденное место лицевой стороной вверх и через отверстие в ткани обрисовывают мелом контур изъяна. Края заплаты должны быть больше поврежденного участка на 1-2 см. Отдельно заготовляют накладку под заплату, которая должна быть больше самой заплаты по краю на 1-0,5 см. Немного клея выжимают на чистое стекло и дают ему подсохнуть 4-6 минут. Подсохшим клеем смазывают увлажненную ткань, края заплаты и накладку. Зазор между краями поврежденной вещи и краями заплаты тоже смазывают тонким слоем клея. Клеевому слою также дают подсохнуть, после чего смазывают вторично. Второму слою также дают подсохнуть, затем, наложив накладку, смазанную клеем, скрепляют все утюжкой (3-4 секунды). После предварительного скрепления заплаты вещь переворачивают, кладут сверху влажную тряпку и выдерживают под горячим утюгом 20 секунд. Выдержку под утюгом повторяют 2-3 раза, смачивая тряпку.

Пришивая пуговицы к верхней одежде, надо с другой стороны подложить маленькую пуговицу или кусок ткани - для прочности.

Кнопки пришивают там, где ткань сильно не натягивается.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 07.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!