Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Стирка вещей

Стирка вещей

Как правильно стирать. Инструкция

Перед стиркой одежды следует правильно определить состав ткани, чтобы подобрать оптимальный режим, приобрести необходимый стиральный порошок и, самое главное, улучшить, а не ухудшить внешний вид загрязненной вещи.

Самое простое решение - посмотреть на вшитый в шов одежды ярлык. На нем должна содержаться вся необходимая информация - состав волокон, требования по стирке (щадящий или обычный режим) или рекомендация воспользоваться услугами химчистки. Но к сожалению, недобросовестные производители нередко указывают ложную или частично неверную информацию, в результате чего одежда оказывается непоправимо испорченной.

Прочность ткани зависит не только от химического состава волокон, но и от их структуры, плотности сплетения нитей, особенностей ткачества и некоторых других факторов. Учитывайте также степень износа одежды.

Для начала рассмотрим внешние признаки самых распространенных материалов. Натуральные (хлопковые, льняные) очень функциональны, так как легко впитывают пот, не вызывают перегревания организма и аллергии, легко стираются. Лен перед окраской обычно отбеливают, затем уже наносят рисунок. На ощупь ткань слегка прохладная. Чтобы она не так сильно мялась, в нее обычно вплетают синтетические волокна, которые практически не влияют на ценные свойства материала.

Недостаток заключается в заметной усадке при стирке в горячей и теплой воде. Качественную одежду шьют из предварительно обработанной ткани, иначе размер готового изделия изменится. Сушат такие вещи, не выжимая, предварительно подвесив над ванной для стекания воды. Шерстяные ткани обладают эластичностью, мягкостью, повышенной теплоемкостью. Поверхность может быть шершавой или гладкой. Чаще всего одежду шьют из материала с добавлением синтетики: она меньше мнется и при этом очень теплая. Ткань хорошо впитывает влагу.

Для стирки используют специальный стиральный порошок щадящего действия или белое хозяйственное мыло. Можно применять кондиционер с пометкой на этикетке "для изделий из шерстяной ткани", он сделает одежду мягкой и приятной на ощупь. Обычные порошки не годятся - они высушивают волокна, делают их ломкими, снижают устойчивость к истиранию. При плохом высушивании может появиться плесень. Шелк, вискозный или аммиачный, красиво выглядит и недорого стоит. Вискозная ткань мягкая, с приятным блеском. Аммиачная также блестит, обладает эластичностью. В воде обе разновидности набухают, становятся непрочными, поэтому при стирке рекомендуется соблюдать осторожность. Мыло или другое моющее средство должно иметь нейтральную реакцию, можно также использовать для этих целей шампунь без кондиционера. Температура воды в тазу должна быть не более 38° С. Полиамидная ткань прохладная на ощупь, с гладкой поверхностью. Полиэфирное волокно блестящее, после соответствующей обработки может быть матовым. Ткань немнущаяся, пушистая, обладает устойчивостью к микроорганизмам, в том числе плесени.

Чтобы с большей точностью определить, из какой же ткани сшита одежда, есть старый народный способ. Выдерните из шва, подпоров его, не большую ниточку и подожгите ее. Удобнее всего проводить данный эксперимент на кафельной плитке или над другим негорючим материалом. Хлопок и лен горят быстро, при этом по комнате распространяется характерный запах паленой бумаги. На плитке остается легкий пепел сероватого оттенка.

Шерсть горит намного медленнее, пахнет паленым волосом (для пробы сожгите несколько волосков). На конце нитки после угасания огня образуется закопченный хрупкий узелок округлой формы. Пепел выглядит как угольно-черная пористая губка.

Вискоза и аммиачный шелк горят еще медленнее, издавая запах паленой бумаги. Золы остается очень мало, ее внешний вид зависит от способа выработки волокон.

Синтетика сразу же после поджигания начинает склеиваться, спекаться, вместо золы образуется стеклообразная субстанция, быстро застывающая на воздухе.

Перед тем как замочить белье для стирки, непременно определите жесткость воды. От данной характеристики зависит дозировка моющего средства, температура, выбор порошка и некоторые другие тонкости.

Жесткая вода вызывает повышенный расход порошка, снижение образования пены, ухудшение качества носильных и постельных принадлежностей. Виной тому избыточное содержание минеральных солей. Для смягчения в таз надо добавить чайную ложку стиральной соды на 10 л воды, оставить до утра, затем осторожно перелить в другой таз, стараясь не захватить образовавшийся за ночь осадок.

Мягкая вода позволяет сэкономить на мыле и порошке, способствует более качественному очищению.

Очень важно перед началом стирки правильно рассортировать одежду. Существует несколько правил. Вещи из грубой ткани отделяйте от более тонких. Распределяйте и по составу (натуральное или синтетическое волокно), поскольку от данного параметра зависти выбор и дозировка мыла или порошка. Не забудьте и о цвете: белое, разумеется, отделите от цветного. Сильно линяющие и совершенно новые вещи стирайте по одной в отдельном тазу. Для уменьшения потери цвета замачивайте и прополаскиваете их в чуть теплой воде (современные порошки активны и при невысокой температуре). Учитывайте не только окрашенность, но и оттенки.

Итак, вещи разобраны, пора приступать к их замачиванию. Это важный подготовительный этап стирки: часть загрязнений исчезает, остальные пятна легко отходят.

Белье в тазике должно полностью находиться под водой. Если данное правило не соблюдается, раствор порошка или мыла распределится неравномерно, грязь останется.

Необходимая температура воды указана на упаковке порошка или другого выбранного вами средства. Особенно четко должны соблюдаться рекомендации при использовании порошка с приставкой "био " в названии: эффективное действие специфических компонентов проявится только при определенных условиях.

Повышенная температура приведет к сворачиванию (закреплению на ткани) пятен органического происхождения, так как в их состав входит белок. Желательно сразу же после появления пятна замыть его под струей теплой воды и только после этого замачивать.

Пыльные вещи или одежду с водорастворимыми следами грязи перед замачиванием хорошо прополощите.

Хлопок и лен всегда замачивают отдельно от остальной одежды. Перед кипячением в отбеливателе белье оставляют на ночь в растворе стирального порошка.

Ярко окрашенные вещи выдерживают не более часа. Желательно использовать специальный стиральный порошок, сохраняющий сочность оттенков.

Шерстяные изделия замачивают только в прохладной воде с добавлением надлежащего средства. Очень грязные предметы, например кухонные тряпочки, замачивайте в концентрированном растворе порошка с добавлением отбеливателя или стиральной соды.

Перед стиркой вещи хорошо отожмите.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!