Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Строительные советы: как обеспечить вентиляцию в гараже, пристроенном к дому?

Гаражные помещения, независимо от того, являются ли частью дома или же размещены отдельно, должны быть оборудованы соответствующей вентиляцией. Правила требуют, чтобы неотапливаемые гаражи имели, как минимум, природную вентиляцию в форме вентиляционных отверстий, размещенных на противоположных стенах.

Их поверхность должна быть не менее 0,04 квадратных метров для каждого места для автомобиля. На практике, достаточно будет двух вентиляционных отверстий, прикрытых решеткой с размерами 14 × 4 см, одно отверстие помещается на полу, а другое под самым потолком.

При непосредственном переходе из гаража в жилое помещение, также возникает такое явление, как всасывание выхлопных газов через другие вентиляционные каналы в доме. Поэтому, лучше монтировать в гараже вентилятор с автоматическим управлением, такой, как вентилятор вр 86-77, который будет автоматически включаться во время открытия дверей в гараж, а также во время, установленное на реле времени.

Обогреваемые гаражи нуждаются в гравитационной вентиляции, гарантирующей, по крайней мере, 1,5-разовой обмен воздуха в час. Однако, интенсивность таких вентиляций зависит в основном от разницы температур внутри и снаружи гаража: в холодные дни гравитационная вентиляция может быть слишком интенсивной, а в жаркие – недостаточной.

Следует также учитывать – если есть такая возможность, установить дополнительные двери в части коридора, что позволит создать шлюз безопасности перед непосредственным соединением жилой части в случае открытия дверей в гараж.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 13.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!