Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Газонные ограждения для дачи

Газонные ограждения для дачи

После возведения загородного дома наступает черед ландшафтного дизайна, который позволяет обустроить придомовую территорию и сделать ее более красивой и приятной для глаз. Важной составной частью ландшафтного дизайна является газон, который может являться идеальным фоном для кустарников, клумб, различных декоративных элементов и даже отдельно лежащих на нем валунов.

Сделать газон визуально более ухоженным и элегантным позволят газонные ограждения, которое достаточно легко и быстро можно подобрать по каталогу или изготовить по эскизу заказчика или дизайнера. Впрочем, если ограждения для газонов на придомовой территории являются исключительно декоративным элементом, украшающим территорию около загородного дома, то в условиях города они играют и практическую функцию.

На городских улицах и во дворах они являются весьма надежной преградой от детей, животных и автомобилистов, которые очень часто в условиях крупного мегаполиса превращают газоны в обыкновенную стоянку. Кроме этого они позволяют четко визуально оградить газон от проезжей части или пешеходной дорожки, подчеркнуть красоту цветочных клумб, создать приятную атмосферу спокойствия и уюта.

Сегодня для производства газонных ограждений могут использовать различные материалы, однако наиболее популярными являются металлические ограждения, которые изготавливаются с помощью ковки или сварки. Преимущества подобных ограждений очевидны. Во-первых, следует отметить их практичность, так как они очень прочны, надежны и долговечны. Во-вторых, они не требуют регулярного обслуживания, так как они спокойно переносят природные катаклизмы и акты вандализма, в отличие от пластиковых и деревянных ограждений. В-третьих, металл становится при нагревании пластичным, поэтому есть возможность создать различные оригинальные узоры и орнаменты на ограждении газона.

Металлические сварные газонные ограждения изготавливают из профильных труб, которые могут иметь различные сечения. Данные трубы между собой соединяются с помощью обыкновенной сварки или метизов. Чаще всего в качестве опор для подобных ограждений выступают металлические столбики из профильных стальных труб, которые сверху имеют пластиковые или металлические наконечники. Достоинством подобного вида стальных газонных ограждений является простота монтажа и невысокая стоимость, а относительным недостатком является простота рисунка, который можно получить с помощью сварочных работ.

Красивые кованные газонные ограждения, в свою очередь, являются значительно более трудоемкими в производстве и дорогими. Впрочем, использование ковки позволяет реализовать даже самые оригинальные дизайнерские задумки, так как опытному мастеру под силу выковать даже самый оригинальный орнамент, который будет идеально сочетаться с иными элементами ландшафтного дизайна (фонарями, урнами, указателями, фонтанами, оградой так далее). Что касается установки, то кованые газонные ограждения превосходно сочетаются с опорами, которые изготовлены из самых разных материалов (вибробетон, гранит, кирпич и так далее), поэтому здесь можно положиться исключительно на вкус заказчика. При этом необходимо следить, чтобы не было никаких острых краев сверху, так как это позволит предотвратить серьезные травмы при случайных падениях на ограду.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!