Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как ухаживать за мебелью

Как ухаживать за мебелью

Всем хочется, чтобы мебель всегда сверкала от чистоты и была стерильна, но для этого нужно что-то делать, придется приложить, пусть даже скромные, но регулярные усилия.

Если у вас в квартире стоит мебель из настоящей кожи, то ее придется с завидной постоянностью чистить при помощи специальных полиролей на основе воска. Некоторые хозяева, которые являются владельцами автомобиля, иногда используют для этой цели восковую полироль, предназначенную для обработки кузова машины. Но этого нельзя делать, ни в каком случае. Для хорошей, качественной заботы о мебели необходимо покупать только полироль, предназначенную специально для мебели. Можно купить бытовую химию оптом в интернет магазине STIS, и сэкономить свои средства.

Если у вас под рукой есть настоящая полироль для кожи, то она довольно хорошо подойдет как для автомобильного салона, так и для вашей гостиной.

Если в вашем доме имеется мебель с классической отделкой, которая покрыта чехлами, то в таком случае, если на ней проявились жирные пятна и следы, рекомендуется удалять их с помощью растворителей или бензина. После того, как вы избавитесь от этих жирных пятен, чехлы необходимо будет постирать в стиральной машине. Когда они будут хорошенько простираны и прополощены, их нужно будет положить на какую-нибудь ровную поверхность и растянуть так, чтобы они смогли как следует просохнуть. Строжайшим образом не рекомендуется просушивать мебельные чехлы на стандартной веревке для белья, натянутой на улице. Если же вы по воле случая это сделаете, то все чехлы очень сильно растянутся без надежды на приобретение первоначальной формы и будут выглядеть мешком на мебели.

Если вам будет необходимо промыть хорошо двери или рамы, то здесь рекомендуется мыть их, вообще не используя мыло и соду, так как они сделают краску на ваших рамах и дверях необыкновенно тусклой. Для мытья рекомендовано, в литр воды добавлять одну чайную ложку (это приблизительно 5 граммов) нашатырного спирта. Таким образом, нашатырный спирт поможет убить сразу двух зайцев: в первую очередь, спирт сможет очень быстро удалить всю собравшуюся грязь. А также, нашатырный спирт поможет придать вашей уже пожившей какое-то время мебели сверкающий блеск.

В других ситуациях, когда необходима простая уборка, вполне сгодится обыкновенная сухая ветошь, при помощи которой, и будет убираться ненавистная пыль. Не рекомендуется сильно увлекаться водой, чтобы избежать скорых трещин и разводов на мебели.

Если вы заметили, что солнечные лучи падают напрямую на вашу мебель, то ее необходимо будет передвинуть таким образом, чтобы она могла оставаться в тени как можно большей частью. В том случае, если так передвинуть мебель не получается, то нужно будет ее прикрывать легкими чехлами или накидками.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 01.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!