Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Полезные советы по выбору биотуалета для дачи

Полезные советы по выбору биотуалета для дачи

Биотуалет – так называется устройство, которое преобразует продукты жизнедеятельности человека в жидкость без выраженного запаха, компост, либо сухую муку. При этом отходы подвергаются полному органическому или же химическому очищению. Исходя из того, как именно происходит процесс очищения, различают портативные химические, торфяные компостирующие, а также электрические биотуалеты. Давайте подробнее остановимся на химических биотуалетах для дачи, которые в свою очередь бывают портативными или кассетными.

Портативные агрегаты представляют собой компактные переносные туалеты, работающие автономно и не требующие подключения к водоснабжению, канализации и электросети. Он состоит из пары разъемных баков: при этом верхний представляет собой сидение плюс резервуар с водой, а в нижнем находится резервуар стоков. С помощью ручной помпы бачка вниз спускается вода, а через сливную трубу, снабженную специальным поворотным механизмом, происходит освобождение резервуара. Купить биотуалет такого вида можно с различной емкостью сборочного резервуара и устройствами, которые обеспечивают дополнительные удобства в эксплуатации. На дорогих моделях может иметься индикатор наполнения резервуара снизу или электрический слив (в этом случае в конструкции предусмотрено наличие аккумулятора).

В чём де принцип действия такого туалета? После смыва сток попадает в резервуар, в коем находится химическое вещество-утилизатор. Он быстро уничтожает неприятные запахи, останавливает процессы газообразования и на протяжении нескольких часов полностью перерабатывает стоки. В итоге стоки превращаются в почти однородную жидковатую массу буро-зеленого цвета с медицинским запахом.

Полностью наполненный резервуар от основной конструкции отсоединяется с помощью специальной кнопки, в результате приобретая форму плосковатого контейнера, который удобно переносить. После его опорожнения, резервуар для стоков споласкивается несколько раз водой, и снова готов к использованию (залитию утилизатора).

Выбирая биотуалет для дачи, главное, на что следует обращать внимание,- это объём нижнего резервуара. Здесь следует учесть, что срок меж обслуживанием биотуалета при том условии, что им будет пользоваться один человек, составит: с 21-литровым объемом бака - 2 недели; а с 12-тилитровым объемом бака - 1 неделя.

Несложно подсчитать, что если семья из 3-ех человек едет на дачу, то при регулярном использовании биотуалет с баком объёмом 21 л. придётся обслуживать примерно раз в 3 дня.

От объёма нижнего бака зависит высота туалета, которая может варьироваться от 42-ух до 34см. Модели биотуалетов с последней высотой не так удобны, если в числе пользователей имеются люди с ростом выше среднего.

Обычно при создании таких туалетов используется качественный пластик (продолжительность гарантийного срока может составлять до 10-ти лет), что позволяет беспрепятственно использовать их на улице, а гигиеничность, герметичность и отсутствие неприятного запаха даёт возможность применять изделия и в жилых помещениях, к примеру, для больных людей, которым бывает трудно дойти до санузла.

Помимо переносного вы можете купить биотуалет кассетного типа. Он работает по аналогичному портативному принципу — химический активный препарат расщепляет органические отходы полностью. Однако в плане дизайна данный туалет напоминает обычный унитаз. Контейнер, предназначенный для сбора отходов, скрывается за дверцей, причем собрана конструкция так, что позволяет встроить емкость особым образом, чтобы извлекать ее можно было с наружной стороны кабины туалета.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 27.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!