Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Проблемы при газификации частного дома и их радикальное решение

Проблемы при газификации частного дома и их радикальное решение

Затевая строительство дома, мы отправляемся в плавание, полное неожиданностей и проблем. Они подстерегают нас на каждом этапе. Возвести «коробку», довести до завершения чистовую отделку – это еще не значит, что мы построили то, что хотели. Перечень работ, которые необходимо выполнить достаточно большой, и вопрос отопления занимает в нем не последнее место.

Конечно,  желая получить современное, комфортное жилище, мы остановим свой выбор на газификации. Газ – топливо, отвечающее практически всем современным требованиям. Но при всей очевидности выбора, мы и здесь не лишены возможности столкнуться с рядом проблем. И одна из них настолько серьезная, что ставит под сомнение саму возможность газификации. Это отсутствие технической возможности прокладки газопровода или дороговизна реализации проекта газификации.

Как альтернатива дорогостоящей трубопроводной транспортировке газа на большие расстояния существуют системы автономной газификации, использующих сжиженный углеводородный газ в смеси пропан-бутан  вместо природного. Кроме того, автономная газификация обладает рядом непревзойденных преимуществ.

Во-первых, это приемлемая цена и оперативность установки. Во-вторых, это простота монтажа, а резервуар для сжиженного газа (газгольдер) может быть установлен таким образом, что не испортит внешнего вида придомового участка. В-третьих, это безопасность данных систем. К тому же независимость от централизованных систем газоснабжения исключает влияние таких  негативных явлений, как падение давления и «веерные отключения».

Рациональность и эффективность автономной газификации подтверждается её популярностью. Заправка газгольдера сжиженным углеводородным газом, как правило, производится компанией-заправщиком от 1 до 3 раз в год, в зависимости от объема резервуара и интенсивности расходования газа. Таким образом, сделав свой выбор в пользу автономной газификации и решив, казалось бы, непреодолимую проблему, мы попутно добиваемся таких неоспоримых преимуществ, как стабильность работы и независимость от неполадок в работе систем магистрального газоснабжения.

Ещё одно достоинство подобного решения - долговечность. Системы автономного газоснабжения очень надежны и имеют срок службы до 50 лет, причем за все время их эксплуатации аварийных ситуаций не зафиксировано нигде, при условии соблюдения простейших правил техники безопасности. А установка системы настолько эргономична и проста, что не нанесет вреда ни внешнему виду Вашего коттеджа, ни ландшафтному решению участка.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 16.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!