Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Проект Джеймса Двайера для Ростова-на-Дону

Проект Джеймса Двайера для Ростова-на-Дону

Недавно свой проект, в основе которого лежит эффективно функционирующий и сбалансированный городской район Ростова-на-Дону, представил известный многим Джеймс Двайер.

Чтобы повысить статус Ростова-на-Дону как южных ворот Российской Федерации, компания Аруп осуществляет с помощью градостроительной концепции, в сонову которой покладена застройка созданной новой территории города. Как ожидается, на этой территории комплекса, который носит название "Ростов-Сити", будут жить более 7,5 тысяч человек, а число рабочих мест будет достигать 9 тысяч.

В комплексном генеральном плане этой застройки, которая будет многофункциональной, предусмотрено строительство сооружения культурно-развлекательного, административно-офисного и комунального-бытового назначения. Природно-ландшафтые зоны, которые будут доступны всеобщему пользованию, также предусмотрены. Относительно числа необходимых поездок, то они будут гораздо снижены, поскольку люди будут жить близко к работе.

Участок застройки хоть и находится близко к городскому центру, но располагается на другом берегу местной реки Дон в достаточно труднодоступной местности. Ранее вопрос о застройке этого участка не рассматривался, поскольку территория имеет риск подтопления. Благодаря специалистам из компании Аруп, которые уговорили городские власти в том, чтобы изменить правила использования земли, было доказано, что эта территория вполне пригодна для застройки.

Джеймс Двайер, который является одним из ведущих разработчиков данного проекта, так комментирует ситуацию: "За счет эффективной системы энергоснабжения и рациональной системы водоиспользования, что предвидит проект "Ростов-Сити", ресурсопотребление значительно снизится. Также причиной такого снижения станет специально разработанные схемы городского транспорта. Сам заказчик признал то, что проектные решения, их рациональность и сбалансированность имеют преимущества, а также будут привлекать как арендаторов, так и покупателей не только отечественных, но и зарубежных".

Джеймс Двайер является известным американским проектировщиком, который известен не одним своим исследованием в области строительства, конструирования и проектирования автомагистралей. Его огромнейший опыт, полученный с годами в США, позволил решить множество проблем, связанных с дорогами и автотрассами.




Размещено: 09.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!