Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Системы канализации загородного дома

Системы канализации загородного дома

Все большее количество людей предпочитают жить за городом в частном доме или на даче. Для того чтобы горожанин или сельский житель не чувствовали себя оторванными от цивилизации в доме необходима система канализации, которая бывает 2-х видов. Это наружная и локальная системы. При наружной системе отходы передаются в магистральную линию, где очищаются в промышленных масштабах. Локальная канализационная система проектируется непосредственно под дачу или дом, а отходы утилизируются и обеззараживаются без централизованных отводов. Рассмотрим некоторые локальные системы.

Выгребная яма

Выгребная яма является издавна самым простым вариантом решения для отвода загрязненных отходов. В этом случае вода по трубам попадает в укрепленный бетонными кольцами колодец и проходит через слой грунта. Данная канализация загородного дома цена которой минимальная имеет ряд недостатков:

• Приусадебный участок загрязняется;

• От ямы исходит неприятный запах;

• Опасность разлива отходов после затяжного дождя или ливня.

Кроме этого такое устройство требует проведения регулярного очищения ямы при помощи ассенизаторской техники.

Механическая очистка с помощью септика

Септик для дачи или дома фильтрует сточные воды. Принцип действия данной системы следующий. Сточные воды проходят через секционное устройство, в каждом из которых производится определенный этап очистки. От того, сколько секций имеет система, зависит уровень очистки. Септик для дачи – это довольно простое и дешевое устройство очистки, хотя его необходимо регулярно чистить, так как при его перегрузке появляется дурной запах.

Очистка с помощью микроорганизмов

Система канализации, которая производит очистку сточных вод при помощи микроорганизмов, заключается в следующем: в механическом септике проводится анаэробная стабилизация. В связи с недостатком кислорода происходит процесс брожения, во время которого органические вещества растворяются. Это одна из эффективных систем очистки, благодаря которой у вас будет всегда стабильно работающая система. Биологическая канализация загородного дома, цена которой довольно значительна, не требует постоянного обслуживания и довольно быстро самоокупается.

Выбор, безусловно, каждый домовладелец может сделать самостоятельно, но зная преимущества каждой из систем, это осуществить намного проще.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 18.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!