Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Современный дизайн интерьера: разнообразие стилей

Современный дизайн интерьера: разнообразие стилей

Стиль – это совокупность художественных форм – живописи, скульптуры и архитектуры, присущих данному народу и времени. Стиль никак нельзя отделить от его эпохи. Предпочтения заказчиков интерьеров отдаются таким стилевым направлениям: кантри, этно, модерн и классика. Последние два пользуются особой популярностью. Давайте поговорим о каждом из них.

  • Модерн. Этот стиль включает в себя последние достижения, а также тенденции в интерьере. Этот стиль пришел на смену эклектике. Для этого интерьера характерно использование плавных и извилистых очертаний в дизайне, со стремлением к асимметрии.
  • Классика. Это самый универсальный стиль оформления интерьера. Дизайну интерьера в этом стиле характерна некая «парадность» в оформлении, стремление к насыщенности и блеску, но и строгая геометрическая планировка. Примечательным есть то, что классический стиль может включать в себя не только антикварную мебель, как полагают многие, но и более современные образцы в этом стиле.
  • Хай-тек. Это сочетание уюта и современной техники. В этом стиле главный упор делается на показании достижений современной науки, таким образом, дабы это не отвлекло внимание.
  • Этно. Он не так широко распространен, но все же от этого он не стал менее интересным. Он очень привлекает любителей путешествий, которые тонко чувствуют эстетику экзотических культур.
  • Кантри. Данный дизайн интерьера отличается следующими чертами: светлые тона, деревянные потолочные балки и камин, плетеная либо деревянная мебель. Зачастую этот стиль выбирают для кухни.

Итак, теперь вы знаете основные стилевые направления современного дизайна и вам необходимо определиться со стилем, который более всего вам импонирует. Не стоит при создании новых интерьеров оглядываться на традиционную стилистику. Используйте на практике разнообразные средства и приемы.

Далее необходимо определить цвет, ключевые элементы и используемые материалы, которые будут притягивать к себе взгляды. Как правило, ключевые элементы (окно, диван и так далее) выполняются в контрастных цветах к потолку, полу и стенам.

3D проекция в дизайне интерьеров

После выбора направления приступите к подготовке проекта, выделите зоны: для хобби, отдыха и работы. Теперь необходимо сделать эскиз, за которым последует дизайн-проект, который включает в себя план квартиры, затем модель или макет, развертка стен, а также последующая перспектива. После разработки проекта создают рабочий чертеж, благодаря которому рабочие будут выполнять требования. При создании эксклюзивных вариантов используется 3D проекция. Она позволяет получить наглядное представление о том, как будут выглядеть помещения.

Универсальных советов, конечно же, по обустройству интерьера быть не может, здесь все зависит от финансовых возможностей и индивидуального вкуса. Если вы еще не «видите» свой стиль, поищите информацию в специализированных журналах. Однако лучше всего доверьте решение этой проблемы профессионалам.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!