Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Выбор ковра-занятие для души

Выбор ковра-занятие для души

Выбирать ковёр - занятие необыкновенно увлекательное и захватывает не менее, чем, например, выбор напольной вазы или картины. Однако здесь задача несколько усложняется, поскольку ориентироваться придётся не только на собственный эстетический вкус, но и ещё и на такие важные свойства, как: шерсть это или синтетика, хлопок или шёлк, используется, ручное или же машинное производство, изделие с большим ворсом, либо коротким хочется и т.д.

Конечно, в 1-вую очередь покупатель ковра обращает пристальное внимание на глубину ворса и цвет ковра. Ведь приобретаемое изделие должно органично влиться в интерьер комнаты по цветовому оформлению и узорам, а также по стилю, поскольку все пространство помещения должно смотреться, словно единое целое. Впрочем, при выборе коврового изделия также следует уделить внимание и таким характеристикам, как долговечность и практичность ковра. Это не покажется мелочью, если вспомнить, что время от времени должна будет проводиться химчистка ковра, которая может повредить недоброкачественное ковровое покрытие. Продолжительность жизни ковра зависит, в первую очередь, от того, что за материал лежит в его основе.

На современном рынке ковровых покрытий в настоящее время существует огромнейшее количество разнообразных вариаций. Прежде всего, ковры можно поделить на две обширные группы: искусственные и натуральные. К группе натуральных относятся ковры из льна, сезаля, джута, хлопка, шелка, шерсти и так далее. Материалом для искусственных ковров является полипропилен, полиакрил, нейлон и полиэстр. Каждый из этих материалов имеет как преимущества, так и некоторые недостатки.

Например, ковер, сделанный из натуральной шерсти отличается теплотой, мягкостью, красотой и уютом, по нему необыкновенно приятно ходить босиком. Однако тем, кто страдает аллергией, он не подойдет, уже не говоря, что стоимость его по карману лишь состоятельным людям и самостоятельно почистить его довольно сложно. Но если вы готовы время от времени обращаться в клининг – сервис, чтобы только любоваться великолепием такого ковра на своём полу изо дня в день – не отказывайте себе в таком удовольствии. Оптимальным вариантом станет покупка ковра, в котором будут скомбинированы натуральные волокна и искусственные.

Ковры, изготовленные из джута и сезаля, могут похвастаться большей практичностью. Они производятся из экологичных материалов, отличающихся износостойкостью и долговечностью. Такое покрытие – находка для комнат в кантри-стиле, либо обустроенных в японском колорите. Впрочем, при грамотном сочетании цветов и фактур джут способен лаконично вписаться в любые типы интерьеров.

Интересным вариантом может стать и безворсовый ковер из хлопка, уход за которым будет минимальным.

Ковры, выполненные из искусственных материалов, - это самый дешевый способ украшения интерьера. Благодаря хорошей антистатичности, долговечности и устойчивости к истиранию, они способны в течение долгого времени сохранять свой первоначальный цвет. Укладывать их можно почти в любых разновидностях помещений, так как они могут обладать самыми различными оттенками и длиной ворса.

Выбирая для себя ковёр, не забудьте учесть еще практичность цветового оформления покрытия. Подбирать его следует, исходя не только из оттенков имеющегося интерьера, но и учитывая тот факт, насколько сильно он будет подвержен загрязнению. Если вы планируете уложить ковровое покрытие в комнате с высокой проходимостью, лучше отдавать предпочтение не слишком марким цветам - коричневому, бежевому, темно - бордовому, ведь на них пятна не очень заметны.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 13.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!