Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Зарубежные и отечественные сейфы: плюсы и минусы

Зарубежные и отечественные сейфы: плюсы и минусы

Многие покупатели при выборе сейфов задаются вопросом, какое металлическое оборудование лучше: отечественное или зарубежное? Характеристики, функции и потребительские свойства этих сейфов довольно-таки близки. Все они выполнены по одной и той же технологии. Разница заключается только в стоимости оборудования, дизайне и в самой торговой марке. Чем больше разрекламирована торговая марка, тем дороже будет стоить оборудование. Некоторые уверены, что зарубежные модели более надежные и прочные, так как требования сертификата у них выше. И это понятно, ведь при производстве зарубежных моделей используется более  высокотехнологичная техника. Впрочем, на работу сейфов это мало влияет. Выйти из строя могут как отечественные, так и зарубежные модели.

Интересная особенность наблюдается в банковских сейфах зарубежного производства. У них замочная и ригельная система дверей защищается дополнительным непробиваемым стеклом. Выбить или высверлить замок в таких сейфах практически невозможно.  При любой попытке вскрытия система сразу же блокирует дверь. Открыть ее после этого не может даже сам хозяин, нужно прибегать за помощью к опытным специалистам. В отечественных моделях такой технологии пока нет. Зато в российских сейфах, начиная с первого класса взломостойкости, есть система струнных тяг. Суть данной системы заключается в том, что при попытке взлома она блокирует дверь сейфа намертво. Эта система размещается по периметру всей двери в самых ее слабых местах. В отличие от зарубежных моделей, контролируются только слабые места, а не полностью все двери.

Самый большой недостаток зарубежных сейфов – это слишком высокая стоимость. Цена на импортные модели примерно в пять раз больше. Высокая стоимость объясняется тем, что в эту сумму включается еще и стоимость страховки. Например, если оборудование не справиться со своими обязанностями, владелец может получить компенсацию. Эта компенсация не  зависит от того, какие ценности успели украсть грабители. Страховка эта действуют только за рубежом, на территории России она не действительна.  Но вот платить за нее при покупке импортных сейфов все равно приходиться. Кроме страховки, на стоимость зарубежных сейфов влияют таможенные пошлины. Поэтому, зарубежные модели у нас не очень распространенны. Они практически не пользуются спросом у покупателей.

Сколько же стоит и где купить сейф, хороший и качественный?

Самый обычный сейф нулевого класса взломостойкости обойдется вам от двух до шести тысяч рублей. Если вы хотите купить сейф, который будет оборудован электронным кодовым замком, ригельной системой, биометрическим замком, то за него придется выложить 10 тысяч рублей.

Металлическое оборудование первого класса взломостойкости будет стоить от 6 до 24 тысяч рублей. Стоимость зависит от типа замка и веса сейфа. Чем больше оборудование, тем дороже оно вам обойдется.

За сейфы второго класса взломостойкости нужно будет заплатить от 15 до 47 тысяч рублей.

Оборудование третьего и четвертого классов взломостойкости обойдется примерно в 70 тысяч. На цену влияет наличие двух замков и ригельных систем.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!