Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Аэротенк - система глубокой биологической очистки сточных вод

Аэротенк - система глубокой биологической очистки сточных вод

Аэротенк относится к оборудованию, которое используется для биохимической очистки сточных вод. Это прямоугольной формы резервуар, по которому протекает загрязненная вода. В процессе очистки принимает участие активный ил, его смешивает со сточной водой аэрационная система в виде пневматического или механического аэратора. Система насыщает сточную воду также и кислородом, который является обязательным условием для активной жизнедеятельности бактерий в аэротенке.

Среди всего ассортимента очистительного оборудования аэротенк является наиболее эффективным и удобным сооружением. Благодаря воздействию активного ила и благодаря постоянному поступлению кислорода биохимическое окисление органических веществ в аэротенке происходит наиболее активно. К тому же конструкция постоянно совершенствуется, улучшаются ее эксплуатационные качества, повышается степень очистки. Производители предлагают купить аэротенк нескольких видов, которые различаются степенью биологической очистки, она может быть полной или неполной. Наличие различных моделей позволяет сделать более правильный выбор и купить аэротенк соответственно предназначению.

Эффективность биологической очистки воды с помощью аэротенка зависит от жизнеспособности активного ила, а на него влияют следующие факторы:
• объем растворенного кислорода;
• соответствующая температура;
• наличие токсинов;
• величина рН;
• наличие питательных веществ.

Для того чтобы аэротенк работал эффективно, следует соблюдать основные правила эксплуатации, технологический режим.
1. Поддерживать количество кислорода, указанное в технических документах к конструкции.
2. Сохранять оптимальное соотношение дозы ила и сточной воды. Если это соотношение нарушается, аэротенк не будет работать на полную силу – при уменьшении ила вода меньше очищается, а при увеличении ил и вода плохо разделяются.
3. Выдерживать время контакта ила и загрязненной жидкости.

Одним из важных условий жизнедеятельности активного ила является необходимое количество кислорода, оптимальная величина – 0,5 мг/дм. куб. Но подача кислорода в аэротенк должна обязательно совмещаться с периодическим перемешиванием ила. Ведь его застой очень плохо влияет на качество вещества, и даже может привести к его загниванию. Интенсивное перемешивание обеспечивает ликвидацию залежей.
Следует учитывать, что растворенный кислород в аэротенке должен быть в указанном в инструкции количестве, но не в избытке. Излишний объем кислорода абсолютно не повлияет на активность биологической очистки, не улучшит ее. Необходимо просто придерживаться «критической концентрации» кислорода.

Нарушение работы аэротенка может быть обусловлено следующими причинами:
• уменьшением количества подаваемого кислорода;
• появление залежей ила на участках аэрируемой зоны;
• нарушение соотношения ила и растворенных органических веществ;
• возрастание токсических веществ, которые не дают эффективно действовать организмам активного ила.

Для того чтобы установка действовала максимально эффективно, обязательно нужно следить за соблюдением технологического режима, обеспечивать подачу «критического» объема кислорода и периодическое перемешивание ила. Перед тем как купить аэротенк, необходимо проконсультироваться со специалистом и получить информацию и принципе работы и производительности оборудования.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 18.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!