Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как обустроить маленькую ванную комнату

Как обустроить маленькую ванную комнату

Стоит констатировать тот факт, что в наших стандартных квартирах ванная комната обладает далеко не самыми значительными размерами. Поэтому, занимаясь обустройством этого помещения, стоит продумать каждую деталь, чтобы освободить максимум пространства и сделать ванную немного больше.

Для начала необходимо определиться с тем, нужна ли здесь ванная, или все же предпочтительнее станут душевые кабины, ведь их установка поможет значительно сэкономить место. Освободившееся пространство можно использовать для установки шкафа или стиральной машины.

Если выбор пал в пользу установки ванны, то после ее установки под ней можно разместить достаточное количество необходимых в хозяйстве вещей. Это могут быть средства для стирки, щетки, принадлежности для чистки ванны и многое другое. Пространство под ванной, можно закрыть специальным экраном, так и необходимые средства и принадлежности всегда будут под руками, они не будут стоять на виду и занимать пространство и место под ванной пустовать не будет.

Многие владельцы небольших ванных комнат увеличивать полезную площадь путем перестановки ванны или заменой стандартного прямоугольного ее варианта на угловой. Если параметры помещения позволяют, то это необходимо сделать, так можно действительно увеличить пространство.

Если в ванной комнате предусмотрены шкафчики, то лучше, если это будут модели открытые или дверцы должны открываться вверх. Большим плюсом будет установленное зеркало на фасаде дверцы. Стоит отметить, что зеркала способны зрительно увеличить пространство, поэтому не стоит ими пренебрегать.

Также для того чтобы визуально увеличить пространство ванной комнаты, отделку следует выполнять в светлых однотонных вариантах, не рекомендуется использовать темные цвета отделочных материалов – они скрадут и без того небольшое пространство.

Поможет освободить место установка угловой раковины, она занимает гораздо меньше места чем обычная, а под раковиной можно установить шкафчик для ванных принадлежностей. Также для удобства можно установить в ванной полотенцесушитель с полочками, это комфортно и функционально.

Выполняя уборку в ванной, обязательно стоит избавляться от всех ненужных вещей, ведь это также позволит хоть немного, но освободить так необходимое пространство.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!