Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как выбрать дачный участок

Как выбрать дачный участок

Дачные участки вблизи городов всегда пользовались повышенным спросом и популярностью, ведь ехать из душного мегаполиса на выходные мечтает практически каждый городской житель. На все лето стараются уехать пенсионеры или семьи с детьми. Чтобы не ошибиться с выбором дачного участка, необходимо четко определить цели его покупки.

Перед тем как поехать выбирать участок, нужно подумать, нужно ли там проживать постоянно, или только приезжать отдыхать на выходные. Если в планы не входит постоянное проживание на даче, то можно купить дачные участки недорого на значительном удалении от города. Благодаря этим сорока-шестидесяти километрам от города, можно здорово сэкономить на покупке. Стоимость участков существенно возрастает в цене от их близости к городу, а на тот который отдален от города, можно потратить меньше, но купить участок аналогичной площади.

Немаловажное значение имеет площадь участка, если нет желания или необходимости разбивать сад, сооружать бассейн, заводить огород, то достаточно будет земельного надела шесть-восемь соток. На таком участке может отлично разместиться дом, небольшой газон, беседка для отдыха.

На стоимость участка оказывает существенное влияние наличие таких факторов как свет, водопровод, канализационная система, газ. При наличии таких коммуникаций, стоимость дачного участка увеличивается в разы. Но при этом можно не беспокоиться о комфорте и удобстве проживания. Однако если за городом не планируется проживать постоянно, то лучше рассмотреть варианты без определенных коммуникаций, но по приемлемой стоимости.

Перед покупкой стоит проверить все документы, свидетельство о собственности на землю, план участка. При наличии в доме коммуникаций, понадобятся копии лицевого счета и квитанции, чтобы убедиться в отсутствии долга за коммунальные платежи.

Осуществлять поиск необходимого участка после согласования всех вопросов и определения целей покупки, можно посредством объявлений в интернете, прессе. Если нет времени заниматься этим самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к профессионалам. Агентства недвижимости подберут варианты участков, которые будут соответствовать всем требованиям заказчика. Также этот вариант исключает все беспокойства по поводу законности сделки. За услуги агентства придется заплатить, как правило, сумма гонорара составляет порядка десяти процентов от суммы договора.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!