Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

«Море» на дачном участке

«Море» на дачном участке

Всем хороша дача: воздух, сад, цветы, рядом лесопосадка. Вот только до реки почти 4 км, лишний раз не окунешься. Пока дойдешь в жару обратно – хоть снова возвращайся. А у нас у всех в крови, чтоб вода была рядом. В виде реки, речки, речонки, озерца, моря, наконец. Для собственного бассейна не всегда хватает площади, да и затраты велики. Так бы и была дача без водоема, если бы не пытливая инженерная мысль и новые синтетические волокна, сначала создавшие надувные, а затем и каркасные бассейны, изменившие атмосферу на даче.

Сегодня каркасный бассейн купить намного проще, чем приглашать на дачу бульдозер для рытья котлована и строителей. В принципе, в зависимости от размеров, они вполне доступны по цене. Во всяком случае, даже самый дорогой - дешевле строительных работ, не считая моральных издержек. Детям после покупки – раздолье, да и взрослые не прочь превратиться в детей в этих бассейнах.

Основу бассейна составляет легкий стальной каркас с жестким бортиком, на который можно опираться, сделать на нем полочку для мяча, детских игрушек, иной атрибутики. Задача каркаса – сдерживать давление воды на стенки бассейна, которые обычно делаются из трех отдельных слоев: два - из плотного армированного ПВХ, а третий, верхний - из особо прочного полиэстера. Форму и размеры можно выбрать любые: овальные, круглые, традиционно прямоугольные. Только необходимо учесть, что вес бассейна возрастает с увеличением объема и размера, поэтому продумайте вопрос доставки и хранения.

Важный вопрос – фильтрация воды в бассейне. Чаще всего каркасные бассейны intex укомплектованы установкой картриджного типа с бумажными или песочными фильтрами. Разумеется, что последний обладает значительными преимуществами, сохраняя воду прозрачной и чистой дольше. Однако ни один из фильтров не спасает от микроорганизмов и бактерий, поэтому придется использовать химию, например, AquaDoctor или традиционные препараты, содержащие хлор.

Собирать его по прилагаемой инструкции несложно, главное, чтоб площадка была абсолютно ровной, без наклона и по возможности, без окружающих его деревьев. На установку каркаса небольшого бассейна и чаши, которая надевается на каркас, обычно достаточно получаса, на бассейны покрупнее - час. Каждый бассейн для удобства пользования имеет лесенку (стремянку).

Относитесь к дачному «морю» с вниманием. Бассейн необходимо убрать на зиму, предварительно хорошо просушив. Оставить тоже можно, но срок службы его намного уменьшится.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 06.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!