Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Обогреватели для дачи

Обогреватели для дачи

Отопление своего жилья является важной проблемой, которая неизменно встаёт перед всеми владельцами пригородных домов. Проблема ощутима не только для лиц, постоянно проживающих на территории села, но и для тех, кто посещает его время от времени. Особое значение отопление приобретает для постоянно живущих в селе людей, но и людям, в собственности которых имеется маленький частный домик, используемый только в летний период, также неприятно оказаться без отопления в холодным вечером.

С целью решения проблемы обогрева помещений в домах, которые используются постоянно, устанавливаются либо газовые котлы, либо, в не газифицированных селах, специальные грубки, применяющие для своей работы различные виды твёрдого топлива. Однако оснастка летних строений такими обогревателями зачастую нерациональна. Обогрев летних домиков более рационально организовать с использованием мобильных обогревателей.

Очень бережливым типом отопительных систем сегодня являются инфракрасные обогреватели, в которых выделение лучистой энергии происходит за счёт сжигания газа. К сожалению, газовым инфракрасным обогревателям необходимо наличие газовых сетей, а устанавливать их должны лишь лица, имеющие необходимую квалификацию и установленные документы. Ещё одним недостатком таких обогревателей является их высокая цена.

Вследствие указанных отрицательных особенностей, газовые инфракрасные нагреватели почти не используются для дачного отопления. Существенно более высокий спрос имеется на электрические инфракрасные нагреватели, в которых вместо газа используется электричество. Эти установки удачно сочетают в себе преимущества инфракрасных обогревателей и мобильность масляных . По рассмотренным причинам электрические лучевые нагреватели вполне приемлемы для использования на дачах.

Но несмотря на неопровержимые положительные черты, в некоторых ситуациях использование инфракрасных обогревателей невозможно. Для этих ситуаций можно воспользоваться популярными сегодня масляными обогревателями. Масляные системы отопления выпускаются в разнообразных дизайнах, оснащаются вспомогательными элементами, обладают спиралями различных мощностей. Но к особенностям масляных обгревателей следует отнести их конвекционный тип обогрева, который в разнообразных ситуациях может быть или полностью неприемлемым, либо единственно возможным.

Кроме классических, набирают популярность карбоновые нагреватели. Относятся такие обогреватели к инфракрасным системам обогрева. Главным элементом карбонового нагревателя считается помещённая в откачанный объём углеродная нить, нагреваемая до высокой температуры. Такие устройства чрезвычайно мобильны и просты в эксплуатации.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 09.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!