Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Отчего зависит стоимость монтажа видеонаблюдения?

Отчего зависит стоимость монтажа видеонаблюдения?

При покупке и пуско-наладке системы видеонаблюдения одним из основных пунктов затрат является стоимость монтажа видеонаблюдения. В зависимости от многих факторов она может меняться в ту или иную сторону. Основные затраты идут на прокладку кабельных трасс, установку и настройку камер видеонаблюдения. Чем камеры наблюдения находятся дальше от записывающего устройства, тем больший метраж требуется для прокладки трасс. При этом на пути кабелей могут возникать различного рода препятствия, изгибы и прочее. Все это подразумевает лишние рабочие часы монтажников компании инсталлятора, а, значит, увеличивает конечную стоимость. Важно при проектировании заранее предусмотреть эффективную прокладку кабеля для уменьшения бюджета на систему видеонаблюдения. Специалист компании установщика поможет сделать все расчеты и даст рекомендации по эффективному монтажу.

Стоимость монтажа камер видеонаблюдения также зависит от многих факторов. К ним относится высота, на которой планируется прикреплять камеру. В стандартных прайсах компаний этот параметр классифицируется по высоте до 3-х метров и от 3-х метров. Погодные условия также являются значительным составляющим при конечном подсчете суммы. Вводятся увеличивающие коэффициенты на монтаж видеонаблюдения в зимнее время, в летнее же время они аннулируются.

Если вы планируете организовать уличное видеонаблюдение, то непременно обратите внимание на тип исполнения видеокамер. В случае со сборными камерами, включающими также защитный термокожух, объектив и блок бесперебойного питания, вам придется раскошелиться на их сборку, так что, возможно, имеет смысл обратить внимание на цельные корпусы, не требующие дополнительных работ.

Отдельным пунктом сметы на работы будет подключение видеокамер к блокам питания. Это довольно трудоемкая работа, и монтажники знают ей цену – в этом случае не стоит удивляться высоким ценам. На стоимость монтажа уличного видеонаблюдения помимо вышеобозначенных влияют и многие другие факторы. Это и дополнительные работы по настройке инфракрасных подсветок, подключение распаечных коробок, прокладка гофрированных труб и коробов. Отсюда следует делать вывод о том, что лучшим решением будет заложение в конечную цену дополнительных 10-15 % на непредвиденные расходы, связанные с пуско-наладкой систем безопасности и видеонаблюдения.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 30.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!