Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Полезная информация для тех, кто работает в спецодежде: как за ней следить

Полезная информация для тех, кто работает в спецодежде: как за ней следить

Для того, чтобы ткани для спецодежды эффективно исполняли все свои защитные функции, нужно за ней соответствующие ухаживать. Если придерживаться советов, которые дают специалисты, то можно значительно продлить срок службы таких изделий, сэкономив свои же деньги, а иногда – средства предприятия.

Простые правила ухода за спецодеждой

Итак, во-первых, для пошива спецодежды закупается текстиль ткани оптом, поскольку всегда шьются большие партии, но с учетом специальность и условий работы, разумеется. А если одежда учитывает особенности Вашей профессии, то это уже хорошо. Если Вы будете шить на заказ такую одежду, то должны проконтролировать выполнение некоторых защитных функций одежды. Но чаще всего специалисты в ателье и так все знают.

Идем далее. Вы хотите, чтобы спецодежда защищала Вас от пыли и различных вредных веществ, грязи и тому подобного? Тогда Вам самому нужно содержать эту же одежду в чистоте и опрятности. Если это условие не будет соблюдено, одежда сама может стать источником грязи и, соответственно, опасности.

По Трудовому кодексу, если у работника присутствует спецодежда, работодатель обязан о ней заботится, что подразумевает под собой хранение, стирку, дезинфекцию, сушку и своевременный ремонт. Но не всегда это ложится на плечи работодателя, что оговаривается в трудовом договоре. Иногда ответственность за это обязаны нести сами работники.

Спецодежда должна храниться в помещениях, которые хорошо отапливаются в зимний период, чтобы не произошло преждевременной ее порчи. Если же спецодежда пошита из натуральных тканей, к примеру, из шерсти, льна или шелка, она должна храниться при диапазоне от 15 градусов до двадцати пяти градусов выше нуля. При этом, влажность воздуха не должна быть меньше сорока и больше семидесяти пять процентов. Полезно будет также обработать шерстяную спецодежду противомольным препаратом, что значительно продлит ей срок службы.

Если Ваша спецодежду прорезинена, проследите, чтобы ее хранили в темных помещениях, в которых температура будет выше пяти градусов. При чем, отопительные приборы не должны стоять рядом с одеждой, расстояние должно быть минимум один метр.

Если Вы пользуетесь спецодеждой из льна, хлопка или она утеплена, ее можно сдавать в химчистку, чтобы поддерживать защитные функции и свойства.

Итак, хоть спецодежду Вы и носите только на работе, она защищает Вас от всего вредного и опасного, поэтому за ней нужно ухаживать. Это продлит и ее срок эксплуатации, и Вашу жизнь, сохранив здоровье.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 25.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!