Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Удивительные новинки из глубинки

Удивительные новинки из глубинки

В заповедных курских лесах, недалеко от железнодорожной станции, на живописной лесной поляне вблизи озера расположилась необычная ферма, владельцами которой является семья Горниных. Глава семьи Николай Васильевич Горнин, в прошлом опытный селекционер-животновод, прочитав статью о полезных свойствах ослиного молока, ванны из которого, по словам историков, принимала знаменитая египетская царица Клеопатра, загорелся идеей создания ослиной фермы у себя на родине.  Окончательно укрепился он в этой идее после того, как на аукционе в Великобритании сербский сыр «Пуле», изготавливаемый из ослиного молока, был признан самым дорогим в мире (около $1200 за килограмм).

Крепкая семья – крепкое хозяйство

Как отмечает Николай Васильевич, большим подспорьем в этом начинании было то, что его жена Валентина, сыновья Алексей, Борис, Роман и дочь Олеся полностью поддержали идею создания фермы. Продав городскую квартиру, приложив сбережения и материальную помощь друзей, они выкупили участок в лесистой местности с лугом и озером, построили необходимые сооружения, жилой дом, закупили оборудование для производства сыра и завезли ослов породы пуату. Все обязанности по уходу за животными, доение ослиц и производство сыра, распределены между старшими членами семьи. На младших детях, Романе и Олесе, лежит немаловажная задача. Понимая, что производимый продукт не только эксклюзивный, дорогой, но и ограничен количеством, семья решила реализовывать его через интернет-аукционы. Вот и занимаются брат с сестрой раскруткой сайта. Своевременно пишут и выкладывают статьи,  фотографии питомцев и процессы производства, ведут кулинарную колонку и т.д.

Заглядывая за горизонт

Весело живет и работает в лесной чаще семья Горниных. Уже скоро созреет первая партия сыра, для которого придумано название «Золотой осел».  Презентацию продукта для гурманов Горнины решили провести у себя на родине, для чего заключили договоры с несколькими известными ресторанами, пригласили местных и столичных знаменитостей. В дальнейших планах Николая Васильевича – увеличение поголовья ослиц путем добавления в стадо каталонской породы и выпуск особой, весенней партии сыра. По мнению фермера, благодаря весеннему пению курских соловьев, качество ослиного молока будет более высокого уровня, что должно отразиться на аромате сыра. Есть и еще одна заветная мечта: купить для фермы пару шведский лосей и тибетских яков и создать уникальный сорт купажированного сыра.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!