Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Интерьер и окна

Не секрет, что окно в комнате определяет её характер. Именно поэтому, задумываясь об интерьере в доме, не стоит забывать, что отталкиваться в первую очередь нужно от уже имеющихся светопрозрачных конструкций. Хотя, конечно, если вы решили обновить остекление квартиры, появляется возможность «заложить фундамент» будущего дизайна вашей мечты.

Что же касается обладателей собственных домов, то здесь фантазии, связанные с оформлением интерьера, неограниченны. Ведь в частный коттедж возможно установить практически любые виды окон и, исходя из их формы, площади, цвета и стиля, создавать в дальнейшем дизайн-проект комнат.

 При обновлении остекления квартиры, появляется возможность «заложить фундамент» будущего дизайна дома своей мечты Правильно подобранное окно поможет задать настроение помещения, а подходящий к нему подоконник поддержит его. Сейчас существует огромный выбор комплектующих к светопрозрачным конструкциям, что весьма облегчает процесс создания гармоничной картинки интерьера. К примеру, классическое деревянное окно или окно из ПВХ покрытое пленкой,  имитирующей поверхность дерева, можно дополнить подоконником в тон, выполненным из древесины или МДФ, а также изящной фурнитурой с металлической поверхностью. А окно современного минималистического дизайна будет прекрасно сочетаться с подоконником из ПВХ или камня и фурнитурой в тон профиля.

  Форма окна, его рамы, площадь поверхности – все это играет важнейшую роль в дизайне интерьера. Частный сектор возможно украсить конструкциями круглых или трапецевидных форм, а также привнести света с помощью панорамного остекления. Кстати, что касается естественной освещенности в доме – чем больше света, тем лучше.  Однако не всем удается создать комфортную атмосферу в хорошо освещенном помещении. Часто ошибка заключается в неправильной расстановке мебели. Например, для комфортного отдыха за просмотром любимых программ телевизор необходимо размещать напротив затемненной стены, а рабочее место должно находиться вблизи окна, но не прямо перед ним. Такая расстановка поможет избежать раздражения глаз от проникающего в окно яркого света, а также устранит возможность появления солнечных бликов на экране техники.

 А если в доме есть окно, углубленное в нишу, вблизи него возможно организовать прекрасное место отдыха. Даже простые подушки на подоконнике такого окна могут послужить яркой деталью неординарного интерьера, а дополненное нежными шторами и рядом стоящей напольной вазой с цветами, оно способно стать самым любимым местом в доме.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!