Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Камни для бани – делаем правильный выбор

Камни для бани – делаем правильный выбор

Хорошая банька, в которой приятно и полезно для здоровья париться – отличное вложение средств. Чтобы ничто не омрачало ваши семейные и дружеские посиделки, продумайте все детали, и проводите время с пользой и комфортом. В данной статье мы вам расскажем, как правильно выбирать камни для бани – и по техническим параметрам, и с точки зрения здоровья.

Где покупать?

Приобрести все для бани можно в любом специализированном магазине, но мы вам не советуем испытывать судьбу – обращайтесь в проверенные торговые точки, например, «ЖадеБест». Данный магазин работает на рынке не первый год и предлагает покупателям товар гарантированно высокого качества по адекватным ценам (речь идет не только о печных камнях, но и о многих других товарах для бань). Удобно и то, что все необходимое вы можете найти в одном месте. Что касается камней, то в наличии всегда представлен широкий ассортимент с разным набором технических показателей по доступным ценам.

Породы

Породы камней для бань также выделяются разные и могут быть осадочными, магматическими, метаморфическими. Нельзя однозначно сказать, что один вариант лучше другого, поскольку каждый из них имеет свои особенности, а именно:

  1. осадочные породы для каменок банных печей не годятся, поскольку они не выдерживают скачков температур, быстро отдают тепло;
  2. метаморфические – это магматические, но претерпевшие ряд структурных изменений, повлиявших на их свойства;
  3. магматические делятся на плутонические, вулканические, гипабиссальные – если описывать их в общих чертах, то они прочны и универсальны.

Классы

Отдельно выделяются классы камней, которые различаются между собой по процентному содержанию в составе (в процентном соотношении) такого элемента как диоксид кремния. Всего выделяется 4 группы – средние, ультра- и просто основные, кислые. Подавляющее большинство представленных в продаже банных камней относятся к основному с ультраосновным классам.

Как выбирать?

Определитесь с целями и требованиями к материалу, не забывая обращать внимание не только на показатели теплопроводности, теплоемкости и прочности, но и состав, наличие вредных примесей. В принципе, остановив свой выбор на плутонических ультраосновного класса, основных плутонических либо основных вулканических породах вы не прогадаете – об этом говорят эксперты рынка. Немаловажным показателем является и стоимость камня – если бюджет ограничен, платить больше ни к чему, тем более, что выбор есть.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 19.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!