Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Комфорт в загородном доме: выбираем биотуалет для дачи

Комфорт в загородном доме: выбираем биотуалет для дачи

Все счастливые владельцы дачного участка не могут обойтись без такого помещения первой необходимости, как туалет. Классические уличные туалеты отступают на второй план, пропуская вперед более цивилизованных собратьев, получивших говорящее название – биотуалеты. Это простой и доступный способ решения деликатной проблемы. Биотуалеты бывают разными. Они отличаются по конструкции и принципу действия.

При покупке биотуалета необходимо ответить на некоторые вопросы. Это – место расположения, высота, объем накопительного бака, наличие индикатора наполняемости и ваши личные предпочтения. Торфяной биотуалет для дачи завоевал славу самого экологичного. Для переработки в нем используются органические материалы (торф, опилки), искусственно насыщенные специальными микроорганизмами. Принцип работы очень прост: отходы попадают в специальный бак, где пересыпаются торфяной смесью. Перед микроорганизмами стоит непростая задача по утилизации отходов и превращению их в компост.

Для того чтобы освободить накопительный бак, полученный материал можно выносить в компостную яму. Но лучше всего для этой цели использовать садовый компостер. Его можно соорудить своими руками либо приобрести готовую конструкцию. Благодаря данному изобретению вы избавитесь от неприятных запахов и мух, а также получите универсальное, натуральное и абсолютно бесплатное удобрение.

Присматривая дачный туалет, обратите внимание на простоту эксплуатации. Торфяной биотуалет является сооружением, состоящим из двух частей. Причем верхняя часть похожа на обыкновенный унитаз, только немного больше по размеру. Нижний резервуар служит непосредственно для переработки. В него помещается определенное количество торфа, который в дальнейшем перемешивается с отходами.

Что касается опустошения накопительного бака, то его следует производить по мере заполнения. Для удобства нижний резервуар оснащен клапаном, ручками и небольшими колесами для легкого перемещения к месту выброса. Следует отметить, что такой туалет для дачи может быть использован как внутри помещения, так и на улице, в кабинке.

У торфяного биотуалета есть особенность, которую следует учитывать при установке. Эта конструкция разделяет все отходы на твердые и жидкие. Половина влаги испаряется, некоторая часть поглощается опилками либо торфом. Оставшиеся жидкие фракции отводятся при помощи дренажа. Если на улице при умеренном использовании проблем не возникает, то при установке такой конструкции в помещении необходимо позаботиться о сливе. 



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 16.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!