Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

«Семяныч»: не сливайте удобрения!

«Семяныч»: не сливайте удобрения!

Для нормального развития растения ему необходимы не только свет и вода, но и питательные вещества, иначе хорошего урожая не видать. Поэтому любое растение важно подкармливать для лучшего роста. На современном рынке существует огромный выбор всевозможных удобрений: твёрдых, жидких, минеральных, органических, предназначенных для защиты от вредителей, для плодоношения или цветения, все что угодно. Но новички часто сталкиваются с проблемой выбора, у них, что называется, разбегаются глаза. Также неопытный садовод может неправильно использовать удобрение или неправильно рассчитать его количество. Например, у вас остались излишки разведённого раствора. Что с этим делать? Наша позиция однозначная: "Семяныч" против слива удобрений в грунт и тем более в водоём! Это может нанести большой вред природе.

Почему "Семяныч" против слива удобрений?

Удобрение может быть не только палочкой-выручалочкой для садовода, но и опасным химическим веществом. Оно может загрязнить грунт и грунтовые воды, нарушить привычную экосистему. Часто невозможно предсказать, чем все это обернётся для экологии. За примером далеко ходить не нужно: выливание нитратных удобрений в водоём спровоцирует размножение водорослей и микроорганизмов, из-за чего могут погибнуть некоторые обитатели этого водоема. При более серьёзных загрязнениях химикаты могут добраться и до человека через ту же рыбу, а это может вызвать отравление и даже летальный исход. Даже обыкновенные фосфаты могут нанести вред, что уж говорить о химических удобрениях или ядохимикатах, которые используют для борьбы с вредителями. Поэтому "Семяныч" предупреждает: слив опасен!

"Семяныч": нет сливу!

Конечно, если речь идёт не о сельхозпредприятии, никто не будет пристально следить за вашими действиями. Здесь речь идёт уже об ответственности самих садоводов за использование удобрений на дачных участках или в приусадебных хозяйствах. Самое простое, но важное, что рекомендует делать "Семяныч" против слива удобрений, - это изначально соблюдать дозировку, указанную в инструкции. Всегда лучше развести меньше удобрения, чем больше.

Если вам нужно утилизировать какие-то опасные отходы в виде удобрений или ядохимикатов, то обычно в садовых и дачных товариществах для этого есть специальное ответственное лицо. В конце концов, можно обратиться в администрацию товарищества, отказать в утилизации вам не имеют права.

Некоторые садоводы часто имеют на своём участке кучу навоза или компоста и выливают остатки каких-нибудь антипаразитарных средств на неё. Это допустимо только в случае, если остатков немного. Кстати, можно убить двух зайцев: в таких кучах нередко заводятся медведки, которые губительны для корней растений, а при попадании небольшого количества химиката они погибают.




Размещено: 29.04.2022
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!