Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

День радио в Белоруссии

86 лет тому назад 15 ноября 1925 года в 18.30 впервые прозвучали слова: «Говорит Минск! Радиостанция имени Совнаркома БССР начинает свою работу!»

В этот же день произошло торжественное открытие в Минске широковещательной радиотелефонной станции. По телефону были сделаны звонки в Полоцк, Витебск и Оршу. Орша - крупнейший железнодорожный узел Европы. Шесть направлений железнодорожного движения. Через Оршу идут поезда на Берлин, Варшаву, Москву, Киев, Санкт-Петербург и целый ряд других городов. Орша расположена на пересечении двух крупных автомагистралей: Берлин - Москва и Киев - Санкт-Петербург. Об этом можно узнать на сайте города orshagorodmoy.info Орша - город мой. Коллеги на местах подтвердили - слышно хорошо.

Оборудование радиостудий было не из лучших. Например, микрофон сделали сами сотрудники радиостанции, приспособив для этого привычную телефонную трубку тех времен. Трубку приходилось периодически продувать, поскольку угольный порошок, находящийся внутри, имел свойство затвердевать.

Передачи радио можно было принимать на расстоянии 300 км. Однако, качество вещания, по сравнению с современным, было достаточно низким. Слабой была мощность радиопередатчика, который находился в центре города и не имел сильной антенны.

Были и другие трудности. Материалы газет для зачитывания в эфире доставлялись нерегулярно, или вообще не доставлялись. Да и дикторов профессиональных не существовало из-за отсутствия учебных учреждений соответствующего профиля.

С художественной частью тоже не все ладилось. Только раз в неделю была возможность приглашать хор и оркестр Белорусского государственного театра.

Слушателей в стране было мало. Для того, чтобы увеличить их количество, по решению правительства в 25 районах республики были установлены громкоговорители коллективного пользования. Большая работа проводилась по радиофикации клубов и народных домов, по организации коллективного слушания радиопрограмм.

Постепенно радио расширяло свою деятельность. Благодаря этому многочисленные белорусы, большинство которых были неграмотными, впервые услышали поэтическое слово Я.Купалы, Я. Коласа, познакомились с произведениями К.Черного, М. Горецкого, с музыкой первых композиторов и спектаклями белорусских театров.

Радио очень быстро заняло свое важное место в жизни республики. Ему присваивалась исключительная роль в борьбе за то, чтобы преодолеть самые далекие расстояния и включить сотни и тысячи населенных пунктов в активную осознанную жизнь. По радио постоянно объясняли трудящимся и крестьянам важнейшие события политической, экономической и международной жизни на их родном белорусском языке.

Трудно оценить роль и значение радио в политической и культурной жизни Советской Белоруссии. Оно уверенно вошло в быт народа и стало составной частью духовных потребностей людей.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!