Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Домохозяйка или бизнес-леди

Строить карьеру или вить уютное семейное гнездышко? Вкладывать себя в построение бизнеса или отдавать мужу и детям?

На самом деле, этот вопрос встает перед каждой женщиной очень рано, намного раньше, чем мы о нем всерьез задумываемся. Ведь уже после школы мы впервые самостоятельно определяем наш дальнейший жизненный путь. Не доводилось ли вам встречать на математическо-механических факультетах с подавляющей мужской аудиторией пару совершенно не вписывающихся в общую картину девушек. Эти студентки вовсе не блистают знаниями, не собираются становиться новыми мариями кюри и не вылетают со сложных специальностей только благодаря благосклонно настроенным по отношению к ним молодым людям. А ведь им, в действительности, большего и не надо. И эти девушки вовсе не так глупы, как могут показаться. Напротив, они оказались достаточно дальновидными, чтобы, оценив собственные перспективы на деловом поприще, прийти к выводу: счастье их ждет никак не в офисе, а в браке. И, осознав, таким образом, свои потребности, они сделали единственный правильный выбор: положили все силы на поиск идеального мужа и развитие себя как хорошей жены. Мечта почти каждой такой девушки - это красивая и модная шубка. Они готовы днями просматривать каталог мехов, выбирать шубу, и строить планы по ее приобретению. Конечно, проще тем девушкам, которые живут в столице и в Санкт Петербурге. Им можно сходить в магазины или на выставку меха, и подобрать себе шубы. Главное в этом случае, уговорить мужа согласиться сделать ей такой подарок.

И в свете таких рассуждений оказывается, что их более перспективные, на первый взгляд, сверстницы, выбравшие будущую специальность по вкусу, могут в конечном итоге оказаться менее успешными в жизни. Ведь женщина, предназначенная по своей душевной организации к созданию семейного очага, но настроившаяся, следуя стереотипам, на восхождение по карьерной лестнице, проигрывает вдвойне: ни семьи, ни успеха, способного оправдать неженский выбор.

Другое дело, если характер у барышни поистине такой, что каждый мужчина позавидовал бы, а амбиций, подкрепленных соответствующими талантами - хоть отбавляй. Такая девушка не пожалеет, сконцентрировав всю энергию на самореализации в выбранной сфере. В таком случае, напротив, слишком ранний брак и ненужные пока дети могут погубить женщину, оставив нереализованными самые заветные желания, и даже привести к тяжелой депрессии. Никогда нельзя позволять мерять себя чужой меркой: одна женщина будет счастлива завести семью и хлопотать по хозяйству целями днями, для другой же такая ситуация равносильна перспективе похоронить себя заживо. Все это очень индивидуально, главное - внимательно прислушаться к своим деланиям, сделать правильный выбор, не навредить себе, пойдя на поводу у чьих-то доводов.

Если же вы только сейчас почувствовали, что сделали неверный выбор - не отчаивайтесь, при должном желании все поправимо. Кто мешает вам открыть собственное дело, даже если у вас на руках годовалый ребенок? Опыт материнства, напротив, поможет открыть новые горизонты, ваш бизнес может быть связан, например, с детским питанием - то, что близко вам самим. Американская история делового успеха насчитывает немало подобных примеров.

С другой стороны, если вы с головой ушли в работу, а тут внезапно ощутили, как сильно хотите домашнего уюта - измените собственный имидж, создайте образ готовой к серьезным отношениям привлекательной хозяйственной женщины. Быть может, вы даже смените работу на ту, где больше перспективы встретить подходящего человека для создания семьи. Помните, главное - захотеть и поверить в собственные силы.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!