Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Дошкольное образование

Вопросам образования в России всегда уделялось и уделяется большое внимание. Важность этого вопроса понятна, ведь обучаться человеку приходится всю жизнь - с раннего детства и до позднего возраста. Дошкольное образование играет очень важную роль в развитии человека. Ранний возраст характеризуется очень быстрыми изменениями в физическом, социальном и эмоциональном развитии. Дети младшего возраста очень уязвимы. Недоедание, отсутствие внимания, плохой уход, порой даже насилие, сильно влияют на мировоззрение ребенка. Психические травмы, полученные в детском возрасте, часто имеют необратимые последствия. И наоборот, если ребенок окружен вниманием и заботой, его образование и воспитание организовано грамотно, у него положительно формируются качества личности, что позволяет ему успешно обучаться.

Большое значение имеет правильное оформление школьного кабинета. Ребенок находится еще в том возрасте, когда лучше и легче запоминается всё красочное и красивое. Сейчас существует широкоформатная печать и полиграфия, которая позволяет упростить оформление школьного кабинета. Достаточно посмотреть рекламу типографий, предлагающих услуги по созданию стендов и плакатов, что бы сделать правильный выбор материалов и вариантов оформления кабинета.

Усилия, потраченные на дошкольное образование, не напрасны, они далее окупаются, По данным научных исследований дети, получившие качественное дошкольное образование, намного лучше учатся затем в общеобразовательной школе, чаще после окончания школы поступают в высшие учебные заведения. Затем они быстро находят работу, причем с высоким уровнем заработной платы.

Серьезное внимание проблемам дошкольного образования и воспитания уделяется в России. Это выражается в первую очередь в конституционно закрепленном праве на общедоступное бесплатное образование дошкольников. Во-вторых, на региональном уровне разрабатываются правовые акты, касающиеся различных аспектов дошкольного образования, которые рассматриваются и применяются на местах. В-третьих, существует сеть самых разнообразных дошкольных учреждений - общеобразовательные, комбинированные, оздоровительные, соответствующие самым разным особенностям воспитания ребенка.

Проблему дошкольного образования нужно рассматривается и в том аспекте, что это решающий фактор повышения демографического роста и улучшения здоровья детей. Не приходится ждать роста рождаемости, если государством не предоставляются гарантии того, что каждый ребенок сможет быть устроен в детское дошкольное учреждение, где ему обеспечат нормальный уход не только с точки зрения воспитания, но также и физической подготовки и нормального питания. Немалое значение придается взаимодействию, связям, сотрудничеству между работниками дошкольных учреждений и начальной школы.



Автор: Сергей Петрович
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!