Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Египетские кальяны – целая культура в одной «колбе»

Египетские кальяны – целая культура в одной «колбе»

Среди всех представленных на современном рынке устройств для курения особенно выделяется одна категория – египетские кальяны. Это особенные приборы, ведь для традиции Египта кальяны – это не просто устройства для развлечения. Это символы многовековой культуры курения табака, наследие которой передается от поколения к поколению.

Сегодня именно эту восточную страну можно считать лидером по производству и продаже колоритных курительных аппаратов. Их изготавливают лучшие ремесленники. Однако туристы, попадающие в страну и жаждущие привести домой этот экзотический сувенир, могут и не встретить подлинного египетского качества. К сожалению, большинство курительных устройств, представленных в продаже в Египте, это низкокачественные товары из Поднебесной.

Специально для неискушенных потребителей существует несколько основных рекомендаций, как отличить подлинные египетские модели от китайских подделок.

  • У настоящего египетского кальяна на блюдце и шахте есть оригинальное клеймо.
  • У модели ручной работы всегда очень тяжелая шахта.
  • Самые известные производители оригинальных египетских кальянов – это компания Magdy Zidan и бренд Khalil Mamoon. Выбирая кальяны данных марок, вы никогда не попадете на подделку.
  • Тщательно исследуйте шахту кальяна на свету – в ней не должно быть трещин, отчетливо видимых швов и пятен.
  • Идеальный вариант, его шахта аппарата будет изготовлена из нержавеющей стали. Определить материал «на глаз» не всегда легко, особенно человеку, ничего не понимающему в данном вопросе, но хотя бы детально осмотрите ее на наличие следов ржавчины.
  • Обязательно проверьте устойчивость самой колбы. Установите прибор на ровную поверхность и попробуйте раскачать. Если колба легко раскачивается, значит, в дальнейшем кальян будет также легко раскачиваться и в процессе курения. Исправить этот недочет можно, отшлифовав дно колбы на наждачной бумаге.
  • Измерьте диаметр отверстия шахты. У действительно аутентичных египетских кальянов он должен быть не меньше 12-14 см.
  • Непосредственно перед покупкой обязательно проверьте все устройство на герметичность, не забыв надеть и клапан.

Китайские кальяны отличного качества, несомненно, существуют. Их привозят специалисты, полностью разбирающиеся в тонкостях. Их магазины знают многие, а качеству представленных моделей доверяют. Лучше совершать покупки именно в специализированных точках, нежели сами везти устройства для курения из Китая.



Автор: Игорь Сибирцев

Размещено: 30.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!