Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Греция. Шоппинг на острове Крит

Шоппинг на острове Крит традиционно совпадает с сезоном летних распродаж – это август и сентябрь во всех остальных уголках планеты. В зависимости от размаха торговли скидки предоставляются в пределах 20-50%.

Претензией на оригинальность отличаются островные магазинчики вида Tax-Free. Их можно найти в крупных городах: Ираклион, Херсонисос, Ханья, Ретимна, Элунда и Агиос-Николаос. От прочих заведений они отличаются одноименной наклейкой на входных дверях, кассе и вывесках. Приобретая товары, покупатель снабжается чеком, в котором прописана скидка в размере налога на добавленную стоимость (около 19%). Впоследствии там же либо в магазинах Duty-Free сумму налога вернут обратно согласно предоставленным платежным документам. На острове Крит выгодно приобретать греческие шубы, которые занимают лидирующую позицию в соотношении цена/качество. В этом сезоне становится популярной шуба из соболя. На Крите цена соболиной шубы вполне приемлема для большинства покупателей.

Помимо продуктов питания и предметов первой необходимости, которые повсеместно представлены в супермаркетах каждого населенного пункта, островитяне через туристические лавки успешно снабжают доверчивых туристов сувенирами, пляжной одеждой и прочими дорогими безделушками. В крупных городах имеются бутики Европейских брендов, среди которых выделяется торговая сеть местного бренда Sprider. Среди многообразия товаров имеет смысл пренебречь бытовой техникой и электроприборами, цены на которые выше материковых минимум на 10%.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 13.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!