Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Искусство выступления

Во время выступления, аудитория нас оценивает по тому, что мы делаем, как мы это делаем, что и как мы в этот момент говорим. Перед аудиторией вы должны вести себя естественно, чтоб вам все начали верить. Во всяком случае, вряд ли у вас получиться соврать всей аудитории. Вы можете соврать одному человеку, но не целой аудитории.

Избавиться от страха публичных выступлений можно на курсах, изучающих ораторское искусство, которые проводит Спикер Клуб. Занятия ведут опытные специалисты, которые научат вас общению и публичным выступлениям перед большой группой людей. Вы станете лидером, научитесь управлять голосом, вам будет доверять аудитория и к вам придет успех.

Движения ваши должны быть уверенными, но не нужно их заранее планировать, так как это многие заметят, и ваш авторитет не будет не таким высоким, как вы хотели. Выступайте так, будто на вас напали пчелы – постоянно жестикулируя и переставляя ноги. Движения, как и речь должны исходить от сердца и производиться параллельно речи. Два эти фактора взаимосвязаны и никогда не будут существовать отдельно в ораторском искусстве.

Конечно же, речь это главное, и ему нужно уделять как можно больше внимания. Здесь так же, если речь будет идти от сердца, текст будет понятен, интересен вам и публике, то тело автоматически начнет двигаться.

Ваша речь во время публичного выступления играет решающую роль. Речь можно подготовить заранее, а можно выступать экспромтом. И в том и в другом виде выступления есть свои плюсы, и в то же время хороший оратор вряд ли может сказать, что в каком-то выступлении есть минус. Любое выступление это практика, которая практически всегда важнее, чем теория на пути к профессиональному овладению искусством выступления.

Выступая, вы должны понимать, что то, что вы делаете и, то, что вы говорите – неразрывно



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!