Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

История Челябинского механического завода

История Челябинского механического завода (ЧМЗ) начинается в далеком 1942 году. Во время войны в Челябинск эвакуируют Харьковский завод котельно-механического производства. Его расположили на базе ТЭЦ-1, и первое время он выпускал оборудование для энергетической отрасли. За заслуги в годы Второй Мировой войны предприятие награждено Знаменем ГКО СССР. В конце 40-х годов завод начал выпускать первые железнодорожные краны со специальным паровым приводом, а также гусеничные краны ПК-3 грузоподъемностью до 3 тонн. На известной международной выставке в 1964 году был представлен первый выпущенный заводом 25-тонный кран марки ДЭК-25Г. На этой модели был установлен первый в истории завода многомоторный привод. Все выпущенные впоследствии краны модельного ряда ДЭК имели гусеничный ход. В 1981 году был выпущен кран марки ДЭК-631, его грузоподъемность составляла 63 тонны. Во всех кранах ДЭК первые 2 цифры обозначают максимальную грузоподъемность. С 90-х годов ДЭК-631 модифицировали в ДЭК-631А. Во всех крупнейших стройках Советского Союза использовались краны на гусеничном ходу марки ДЭК.

Но не только краны на гусеничном ходу прославили Челябинский механический завод. Еще одним детищем были - автокраны. Первые машины грузоподъемностью в 3 тонны завод выпустил в послевоенное время. Эта модель получила название К-32. Автокран выпустили на основе шасси ЗиС-5. В 1995 году завод совместно с ХИМЗ (Харбинский инженеро-машиностроительный завод) на шасси КАМАЗа выпустили первые автокраны грузоподъемностью 16 тонн. Он получил название «Челябинец». В 1999 году завод выпускает на базе шасси автомобиля «Урал» 22,5-тонный автокран под маркой

Завод не стоит на месте, с некоторой периодичностью происходит обновление цехов, модернизация выпускаемых кранов, разработка новых моделей выпускаемой продукции. Техника поставляется не только на внутренний рынок страны, но и идет на экспорт. В 2007 году ЧМЗ получает Сертификат соответствия выпускаемой продукции всем международным стандартам. В 2008 году гусеничные краны марки ДЭК побеждают в конкурсе «20 лучших товаров Челябинской области». В настоящее время завод участвует во всех крупнейших выставках как российских, так и международных.

Статья подготовлена по материлам сайта http://www.cmz.ru/




Размещено: 15.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!