Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Как я сдавала государственный экзамен

Очень хотелось бы поделиться впечатлениями о том, как я сдавала государственный экзамен, последний экзамен в моей жизни. Наверное, последний. Я на это надеюсь. Из всех наших четырех групп-финансистов, из всех групп, поделенных на двенадцать человек, я попала, конечно же, в первую! Как обычно! Хотя многие люди любят идти в первой пятерке, в первом заходе, я к ним не отношусь. Если экзамен ставят на утро, я прихожу только к обеду, нормально выспавшись, в хорошем настроении! Так мало того, что я была в первой группе, так еще и третья по списку. Вот так мне повезло! И, самое что интересное, экзамен поставили на 14 февраля! День Влюбленных! День Святого Валентина! Можете себе представить, как он у меня прошел! Я три дня ходила в депрессии: кричала на всех, чтобы оставили меня в покое, выключала телефоны, бросала трубки. Короче, нервы были на пределе. И к тому же, это был первый праздник в моей жизни, когда я никого не поздравила в материальной форме. Слов, конечно же, много хороших и приятных наговорила. Но я люблю дарить подарки, а в этот раз, у меня просто не получилось: не было ни желания, ни времени.

В общем, экзамен прошел хорошо, как для меня, так и для всех остальных. Комиссия была не в полном составе, так что вопросов задавали поменьше, чем ожидалось. Накануне экзамена староста группы подсуетилась, и мы подарили всем членам комиссии брелоки с логотипом нашего института. Не считая того, что я не могла писать, так как тряслись руки, вопросы я свои осветила в полном объеме. Представляете, что для меня было впервой на этом экзамене? Я решила воспользоваться наушником. Ни разу в жизни этого не делала. Списывать не умею, с детства. Если списываю, то либо с конспекта, либо с книги, либо не списываю вообще. Не могу сказать, что я тупая. К концу учебы разобралась в основных понятиях финансов, поняла, как говорится, «где собака зарыта». Поэтому, даже не готовившись к экзамену, смогла бы написать хоть пару слов на вопросы билета. Но все-таки решила подстраховаться. Нашла через десятые руки беспроводной наушник, блютуз, причем бесплатно! Представляете? Мало у кого эти агрегаты имеются, а если брать напрокат, это удовольствие стоит 5$ за один день. Жалко как-то! Лучше на что-нибудь другое их потратить, например, на то, чтобы отметить сдачу экзамена! В общем, я долго разбиралась, как этим всем пользоваться, и наконец, поняла. Приклеила пластырем блютуз к шее, засунула наушник в ухо, положила телефон в карман, и с дрожащими руками зашла в кабинет. А в это время у меня дома сидела подруга, как вы понимаете, именно та, которая должна была сделать всю основную работу по сдаче моего экзамена. Я разложила ей конспекты по стопочкам с закладками, подчеркнула основное по каждому вопросу, что должно быть в ответе, и ушла.

Так как я не профессионал в использовании всей этой гарнитуры к телефону, так как я ни разу не сдавала экзамен таким образом, мне пришлось трудно дать ей понять, какой вопрос попался у меня в билете. Прошептать не могла, так как в кабинете стояла полная тишина, и было слышно каждый шорох. Настучать определенное количество раз тоже не могла, потому что вопросов всего сто, стучать пришлось бы долго. А комиссия в это время наблюдает. И если бы я начала настукивать, потратила бы на это минут так пять. А надо же делать вид, что ты что-то пишешь. Бланки все со штампами, в конце экзамена сдаются в архив, так что ерунду писать не будешь. В общем, тяжело мне пришлось. Кое-как с первым вопросом разобрались, я успела незаметно стукнуть себя по плечу, когда она читала нужный мне вопрос по списку. Продиктовала. Мне еще повезло, что я читала этот вопрос, незадолго до начала экзамена. Можно сказать, что написала бы и сама. Она мне, конечно же, помогла, и даже очень, хотя и диктовала очень медленно. За это время я успевала написать то, что она говорила, и то, что я сама помнила, чтобы потом сверить правильность. Но самое интересное это то, что у нас операторы связи позволяют разговаривать только час, ровно, как оказалось. Об этом никто не знал. Обидно! После того, как прошел этот час, естественно связь оборвалась. Телефона рядом со мной не было. И только в наушнике я слышала, как она пыталась дозвониться, но поднять трубку не представлялось возможным. Поэтому второй вопрос мне пришлось писать самостоятельно. Благо, что он был не очень сложным. На эту тему у нас были лекции, наверное, по каждому предмету. Хочешь – не хочешь, а хоть что-нибудь да запомнишь. Еще повезло, что парень, который отвечал, пока я готовилась, затронул мою тему, то есть мой вопрос. И я смело законспектировала его себе, и дальше сидела довольная. Конечно же, напутала немного в ответе, но не сильно. Маленькая проблемка заключалась в том, что к билету еще прилагалась задачка. И как мне повезло, я такую и в глаза не видела (просто «часто» посещала занятия). Пришлось подключать все имеющиеся у меня в наличии мозги. Подключила! Решила! Хоть и было пару ошибок. Знали бы вы, как это подняло мне самоуверенность. Я еще раз себе доказала, что я не тупая. И если захочу, то смогу. Надо только думать головой, а не тем местом, на котором сидишь.

Видели бы вы меня, когда я сидела перед государственной экзаменационной комиссией и отвечала свои вопросы по билету. Мало того, что у меня дрожали руки. Даже не просто дрожали, а очень сильно тряслись. У них, наверное, возникло такое чувство, что я не к экзамену готовилась, а гудела где-то, причем долго, на протяжении недели! В придачу ко всему этому, бедная была та ручка, которую я держала в руках: я ее раскрутила и закрутила раз так сто. В общем, произвела впечатление очень спокойного и уверенного в себе человека. В кавычках! Но на все вопросы ответила. Получила четыре балла, и пошла домой со спокойной душой и чистой совестью! Интересно, и почему же я не сдавала никогда экзамен таким образом? Жалею! Да, конечно же, лучше выучить, но такой способ вполне имеет право на жизнь. Советую попробовать, хотя бы один разок. Зато в следующий раз у вас будет выбор: выучить, списать или прослушать. Кстати, некоторые умудряются даже и на вопросы отвечать с наушником, если успеваешь быстро улавливать информацию.



Автор: Наталья Иванова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!