Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Как я стала бизнес-вуман

В свои восемнадцать лет я была уже твердо уверена в том, что буду возглавлять типографию. Тогда я решила, что непременно буду носить пиджак черного цвета. Это было для меня неизменным и значимым условием. Но со временем желание немного ослабло. Работа в издательстве в качестве дизайнера-верстальщика совершенно устраивала. Книги, над которыми я работала, были увлекательными, заработная плата выдавалась в срок, и с коллективом я была в дружественных отношениях. Но как-то раз мой муж меня ошарашил своим предложением купить печатный станок и открыть свою типографию.

Было довольно страшно, непонятно ради чего, бросить стабильную жизнь и начать свой бизнес. Но все, хорошенько взвесив, мы разорили наши сбережения и купили первый ветхий, разрушенный печатный станок. Начало было положено. В течение последующих пяти лет у нас был постоянный аврал. Мы работали по двадцать часов, на нас лежала постоянная ответственность. Все это для нас оказалась колоссальным стрессом.

Как начинающие предприниматели, мы совершили множество ошибок. Брали кредиты и еле отдавали их. Устраивали на работу своих друзей и неизбежно портили с ними отношения. Покупали оборудование высокой производительности и огромных размеров, в результате чего ели тянули аренду за помещения, где оно располагалась. Единственное, что мы сделали правильно в то время - это доверили заполнение декларации ЕНВД системе енвд 4. Это позволило нам сэкономить уйму времени и денег.

За весь период нашей предпринимательской деятельности случилось множество смешных и печальных историй. Мы общались с различными людьми, попадали во всякие ситуации.

Самыми продуктивными в моей жизни были именно эти пять лет. За это время мне пришлось научиться

Многому. Сейчас для меня не составляет труда отличить менеджера по сбыту от профессионала. Я научилась доставать любую сумму в минимальный срок. Теперь я не доверяю людям, несколько находила доказательства поговорки «доверяй, но проверяй». Стала профессионалом по сбыту. Было самым сложным (даже чем бухгалтерия, налоговая, кредиты и само производство) научиться хвалить себя и свою фирму. Но и с этим я справилась.

После того как я не боялась сказать не то, научилась ясно и твердо общаться с партнерами, сотрудниками, поставщиками и заказчиками, бизнес пошел. Мы отдали все кредиты и долги, дело стало приносить прибыль. Больше не работали по двадцать часов. Смогли уделять время себе и даже родить ребенка, не отрываясь от производства.

И тут грянул кризис. Количество заказов упало, и нам пришлось продать оборудование. После этого мы столкнулись с тем, а кто возьмет на работу бывших директоров? И нам пришлось переехать в другой город, где нашли работу. В настоящее время я работаю дизайнером, зарабатываю свой оклад. Нет стрессов, звонков, проблем, где бы взять редкого вида бумагу. График нормированный, если кто-то заболеет перед самым тиражом, эту проблему решать буду не я. Мы приобрели дачу. Очень часто путешествуем. Только черный пиджак, висевший в шкафу, напоминает о том, что я когда-то была бизнес-вуман.



Автор: Ольга

Размещено: 09.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!