Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Как научится фотомастерству?

Фотография – удивительное изобретение! Это, пожалуй, единственное доступное нам средство остановить мгновение, особенно прекрасное. Создавая картинку на память с помощью нехитрого механизма, мы творим своеобразный жизненный архив, переносим память на фотобумагу или экран монитора. Таким образом, фотографирование превращается в довольно важный процесс в нашей жизни, не говоря уже о том, что это настоящее мастерство. Ведь мало просто запечатлеть понравившеюся картинку – ещё необходимо правильно подобрать ракурс, свет и композицию, чтобы в получившемся фото был не только нужный пейзаж, но и идея.

Первое, что приходит на ум при раздумьях о желании обучиться всем премудростям фотографии – это фотошкола. Но этот вариант далеко не самый лучший, так как действительно хороших фотошкол так же мало, как и других подобных учебных заведений. К тому же, если желающий постигнуть фотомастерство – житель небольшого города, то единственный выход из ситуации – научится фотографировать самостоятельно. И подобное решение вполне справедливо, поскольку фотография – это искусство, а значит, обучиться ему не выйдет - его можно будет только почувствовать, так сказать, постигнуть душой. Ведь, как известно, гениями не становятся, а рождаются. Но не стоит думать, что в таком случае за фотоаппарат вообще не следует браться – может быть, именно в вас дремлет фотографический гений, разбудить которого помогут несколько полезных советов.

Самое важное качество для фотографа – умение наблюдать и замечать. Уделять больше внимания всему окружающему, подмечать интересные детали и ракурсы, учится отыскивать в картинках вокруг глубокие мысли и концептуальные моменты – вот первые шаги к созданию шедевров фотографического искусства, покоряющих осмысленностью кадра. Следующий совет – научится видеть в кадре композицию, то есть уметь правильно ее построит, гармонично расположить ее части и не засорять фото лишними деталями. Для этого лучше всего мысленно разделить кадр на три равных доли согласно правилу золотого сечения, притом так, чтобы в каждой из них располагались ключевые элементы картинки. Естественно, подобным фокусам и более детальным нюансам создания фотографической композиции куда лучше смогут обучить курсы фотографии. Но если вы чувствительны к визуальной красоте и гармонии от природы - вы с легкостью овладеете этими и другими секретами фотомастерства самостоятельно. Главное здесь – научится ловить момент и видеть прекрасное в обыденности.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 13.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!