Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Как стать любимой соседкой или правила счастливой студенческой жизни

Кто не был студентом, тому не понять… Ничего не понять! Как приготовить обед на троих из одного яйца, ложки сметаны и половины буханки хлеба, как собраться на свидание так, что из своей одежды на тебе останутся лишь нижнее белье и резинка для волос, как умудриться выучить тридцать билетов к экзамену, в то время, как в комнате спят уставшие соседки, а на кухне буянят выпившие пятикурсники. Лично для меня это довольно приятные воспоминания в силу душевности и семейности общаговской жизни.

Если ваш ВУЗ не имеет общежития или места в нем все заняты, то можно использовать общежития Москвы 2х местные номера которых всегда имеются в наличии. Здесь вам подберут комнату, расположенную в удобном месте. Вам предложат общежития различного уровня комфорта, расположенные как в Москве, так и в Московской области. Вы узнаете условия проживания и цену за комнату. Общежития предоставляются не только студентам, но и всем желающим получить комнату для проживания.

Но для того, чтобы это бедное, но веселое время не стало поводом для всхлипываний в подушку по ночам, нужно соблюдать несколько простых правил. Я пришла к ним с опытом, а хорошо было бы знать их сразу, и поберечь нервы свои и соседок.

Итак, вот эти правила.

1. Собственно, знакомство. Первое появление в новой комнате должно быть мягким и теплым, и не должно напоминать ураган чувств. Хорошо, если ты заселяешься в комнату первой, в таком случае уже ты – хозяйка. Но, если нет, то люди, которым посчастливилось занять свои места раньше, будут недовольны появлением еще одного человека, который тоже будет претендовать на и так не очень-то большую комнату. Возможно, они даже не смогут это скрыть. Поэтому нужно прийти с искренней, ненавязчивой доброжелательностью. Вести себя скромно, но разговор поддерживать с удовольствием. Лучше пусть это будет нейтральное первое впечатление, чем удивление твоей экстравагантности. Сплетни и перешептывания - не самая приятная часть общаговской жизни.

2. Сразу же возникнет вопрос – как вы будете есть – отдельно или вместе. Лучше не пытаться перевернуть уже существующее положение вещей, а подстроиться под уже налаженный быт. Если в комнате принято питаться отдельно, заведи себе посуду, попроси полочку общего шкафа для круп и кухонных принадлежностей, в общем, постарайся сделать так, чтобы твое появление не нарушило баланса сил в комнате и не стало причиной мелких бытовых ссор. Новые соседки это оценят, и смогут получше присмотреться к тебе без лишних предрассудков.

3. Будь аккуратна. Следи за собой, соблюдай правила дежурства по уборке комнаты и кухни, держи свой шкаф в порядке, и ты заслужишь этим уважение с первых дней.

4. Сразу обговорите приход гостей. Если к тебе будет приходить любимый, он быстро надоест твоим соседкам, каким бы милым и добрым парнем он ни был. Ссоры не избежать. Это же касается толпы подруг детства, одногруппниц, соседок по коридору. Твои соседки должны иметь возможность чувствовать себя дома.

5. Будь собой. Не пытайся произвести впечатление, тебя очень легко раскусят, и ты заслужишь репутацию лживой и ненадежной особы. Лучше быть простым и понятным человеком с недостатками, чем блестящей и великолепной птицей до первого дождя.

6. Не стесняйся выражать свое недовольство поведением членов вашей маленькой семьи, но делай это тактично и мягко. Требуй этого же и от соседок, и тогда у вас не возникнет необходимости «выносить сор из избы».

Помни, что свобода человека, живущего в обществе, заканчивается там, где начинается свобода другого. И не переступай черту.

Это главные правила, следуя которым, ты сможешь стать именно той самой «любимой соседкой». О той из моих соседок, которая соблюдала эти правила, я до сих пор вспоминаю с теплотой, и часто звоню ей просто поболтать. Атмосфера в замкнутом пространстве, заставленном кроватями, очень неустойчива. И от тебя зависит, будут ли отношения между вами, девочками дружескими, или вы будете скрипеть зубами при виде друг друга. Студенчество – веселая пора, и я желаю тебе прожить ее интересно и на одном дыхании.



Автор: Ольга
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!