Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Какую закуску предложить к шампанскому?

Частенько для наших застолий мы выбираем шампанское в качестве основного алкогольного напитка. И перед многими встает вопрос, что лучше подойдет к этому игристому напитку? Считается большой ошибкой употреблять шампанское, закусывая его шоколадом. К шампанскому прекрасно подойдут сыр, морепродукты и ананасы. Еще из школьного курса литературы известно знаменитое стихотворение Игоря Северянина "Ананасы в шампанском":

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо? и остро?!
Весь я в чём-то норвежском! Весь я в чём-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо! ...

Как же выбрать этот удивительный фрукт, что бы почувствовать его приятный и нежный вкус? Когда мы выбираем ананас, в-первую очередь следует посмотреть на его листья. У спелого ананаса они будут зелеными и густыми. Цвет кожуры ананаса должен быть однородным, без пятен. Запах свежего ананаса должен быть приятным.

К шампанскому можно предложить салат из морепродуктов.

Основа салата - морепродукты. Это мидии, кальмары, каракатица, креветки, осьминожки... Кому что больше нравится. Можно купить все по отдельности, по вкусу. Я же использовала замороженную смесь из морепродуктов, в состав которой входили все вышеперечисленные ингредиенты. Смесь нужно разморозить, всыпать в кипящую подсоленную воду и варить минут 15. Затем остудить. Как дополнение пригодятся также зелень и икра.

Самое простое - это, конечно, сделать салат из данных продуктов, добавив овощей (к примеру огурцов, кукурузы, спаржи и т.д.) и сбрызнув все лимонным соком. Но мы, как говорится, легких путей не ищем, поэтому предлагаю пойти чуть дальше и сделать закуски-канапе. Для этого используем специальные шпажки либо зубочистки. Процесс нехитрый, с ним легко справится и школьник. Разве что времени отнимает больше. Главное - красиво все оформить, чередуя морепродукты с зеленью, мидии можно слегка "начинять" икрой(лучше подкопченной, красного цвета - так красивее). Также можно некоторые красиво обмотать луковыми перьями. Сделав достаточное количество "канапушек" нужно не забыть их красиво выложить на блюдо. Для этого как всегда не забываем листья салата. Как вариант - поверх салата чуть рассыпаем кусочки нарезанного полукольцами репчатого лука. И выставляем канапе.

Что еще важно - морепродукты не имеют резко отличительного вкуса, поэтому удачным решением будет подать к закуске соевый соус, в который можно будет макать канапе перед непосредственным употреблением. Приятного вам праздника!!!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!