Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Компьютерная зависимость и как с ней бороться

Жизнь современного человека насыщена впечатлениями, встречами, общением, и зачастую избыток эмоций приводит нервную систему в стрессовое состояние. А там, где стресс, обычно и до нервного срыва недалеко. Человеку, находящемуся в подобном состоянии, очень трудно находить точки опоры в реальной жизни, и тогда он пытается бежать от нее и выстроить образ себя "нового" - в ролевой компьютерной игре, в онлайн-чатах. Таким образом, обнаруживается главная причина развития этого недуга: человек, оказавшийся в зависимости от компьютера, не чувствует себя уверенным и социально адаптированным - что-то выбивает его из колеи, не дает реализоваться в условиях обыденности.

Подверженными компьютерной зависимости оказываются взрослые люди, на время потерявшие себя в этой жизни, и дети-подростки. Когда у взрослого на определенном этапе неудача следует за неудачей, если человек неожиданно теряет работу, близких, рушатся ценностные ориентиры, компьютер оказывается для него спасительной "тихой гаванью": здесь его никто не осуждает, никто не видит его слабым и беззащитным, а все проблемы легко решаются одним лишь щелчком "мышки". Человек чувствует, что он еще в силах держать все под контролем - хотя бы и в рамках игры. У подростков процесс погружения в зависимость от компьютера аналогичен: не ладятся дела в школе, не удается наладить контакт со сверстниками, родители разводятся - и ребенок ищет спасения от мира, в котором ему страшно, там, где все кажется простым и понятным. К тому же, пубертатный период располагает к сомнениям, поиску своего "Я" и сниженной самооценке. А в сети все очень просто - всегда можно спрятаться за красочным ником и аватаром. Ребенку приятно ощущать себя супергероем, который может все!

Нередко близкие воспринимают как болезнь сам тот факт, что человек часто сидит за компьютером. Однако поводов для беспокойства нет, если он просто за ним работает, в меру общается, в меру отвлекается от повседневности с помощью "стрелялки", смотрит фильмы. Играть в игры, смотреть комедии онлайн, общаться через интернет с друзьями - это всё характерно для вполне здорового человека. Возможности современных компьютеров позволяют набирать текст и одновременно смотреть комедии онлайн. Но все меняется, когда появляется явная для окружающих, но неявная для самого больного нездоровая зависимость. Когда же нужно бить тревогу?

Тревожным симптомом считается тот факт, что человек перестает общаться с друзьями, становится резок, срывается на близких, у него нарушаются сон и аппетит, возможны разного рода тики - подергиваются веко, плечо. Если ребенок начинает утро с того, что бежит к компьютеру, чтобы проверить электронную почту, если он не может провести день без игры, если его мучают ночные кошмары - бегом к психологу!

Избавление от зависимости - длительный процесс, и основа его - создание психологически комфортного окружения для больного этой зависимостью. Необходима большая и серьезная работа - как с пациентом, так и с его родственниками. Поэтому гораздо проще не допускать возникновения болезни, чем ее лечить. Ведь это так легко - чаще у лыбаться, чаще говорить добрые слова! По-настоящему теплые отношения в суррогатах не нуждаются.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!