Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Не все решают деньги

Какое место в жизни современной молодежи занимают деньги? Нередко взрослые уверены, что материальное благополучие для них на первом месте, а потом уже здоровье, образование, семья. Потому что сегодня, мол, имея деньги, купить можно все — оценки в школе, образование и даже друзей.

Именно такую философию навязывает телевидение и пресса. И подростки усваивают это. Ведь попав во взрослую жизнь, они приспосабливаются к ней и пытаются понять, что же нужно делать, чтобы получить то, чего хочешь. И ответ только один: деньги решают все. Но действительно ли все молодые люди так считают? Вот мое мнение по этому поводу.

Часто слышу от людей пожилого возраста такие слова: «Копейка рубль бережет». И, наверное, только наши бабушки и дедушки, пережив бедность и голод, знают, какова же на самом деле цена денег. У некоторых современных молодых людей отношение к ним совершенно иное. Одних моих ровесников обеспечивают родители, поэтому они даже не задумываются, откуда берутся деньги. Считают, что родители обязаны одевать их, кормить, давать на карманные расходы. Другие имеют источники собственного дохода, но также не всегда серьезно относятся к своим заработкам, так как деньги им достаются, скажем, не так тяжело, как тем, кто работает с утра до ночи, поэтому и тратят их без лишних раздумий. Некоторые наоборот, вкладывают деньги в бизнес образование, получив которое они многократно смогут покрыть свои первоначальные затраты.

Как-то спросил у своего знакомого, который не теряет ни единой возможности подзаработать, зачем ему деньги, ведь он живет в довольно обеспеченной семье, родители ни в чему не отказывают. Я уже достаточно взрослый, и мне неудобно все время просить деньги у родителей. Тем более своими средствами я могу распоряжаться на свое усмотрение - сказал он.

Значит, не деньги главное, а свобода и независимость, которую они дают. А для нас, это очень важно. Кроме того, это возможность осуществить свои желания. Кто то, имея лишнюю копейку, побежит покупать выпивку и сигареты, а кто-то — цветы девушке, подарок маме или заплатит за учебу либо отложит на путешествие. Поэтому всё зависит от того, какие это желания и что у человека на душе.

Говорят, что деньги портят человека, тем более молодежь, поскольку они еще слишком юные и не знают им реальной цены. Но существуют тысячи примеров, когда именно их отсутствие толкает на преступление, обман. Бедность заставляет сдерживать свои желания, а это так нелегко, когда рядом — обеспеченные одноклассники, друзья, которые себе ни в чем не отказывают.

Поэтому все зависит прежде всего от человека. И не соглашаюсь с тем, что счастье в деньгах, ведь можно иметь миллионы и быть одиноким, несчастным человеком. Конечно, карьера, признание, та же свобода — это очень важно. Но не надо забывать, что любовь, уважение, здоровье, веру нельзя купить ни за какие деньги.



Автор: Антон
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!