Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Проблемы экологии. Миф или реальность?

В нашем мире всё замкнуто в круговороте событий, сменяются поколения, сменяется мир... Сегодня мы попробуем реально оценить наше будущее, со всех сторон. Итак, в эпоху динозавров, наша планета была свободна от посторонних влияний, всё шло своим чередом, согласно законам природы. Вернёмся в настоящее время, когда состояние окружающей среды буквально "зажато" в наших руках. По примерным оценкам ученых, ресурсов на планете Земля хватит ещё на долго, к примеру, наша непроходимая тайга, дикая территория с нетронутыми недрами, скрытыми от постороннего взгляда. Рассмотрим, какие именно факторы влияют на нашу планету: атмосферные загрязнения, загрязнение воды и почвы. Помимо этих основных проблем, не малый урон наносят более незаметные на первый взгляд процессы, такие как распространение пустынь, вырубка леса, заболачивание рек и др. Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам на своих выступлениях мы используем мобильные стенды. С помощью мобильных стендов и широкоформатной печати мы подготавливаем для демонстрации фотографии и плакаты, схемы и рисунки. Экологические проблемы можно решить только всем вместе.

А теперь по подробнее про каждую отдельную проблему. Начнем с атмосферы. Воздух окружает нас всюду, без воздуха, невозможна жизнь на Земле, исключением являются некоторые бактерии, которые могут обходиться и без воздуха. Атмосфера состоит из пропорции различных газов, и именно в такой пропорции возможна жизнь на нашей планете. Теперь представьте, что промышленность делает с атмосферой, она изменяет пропорцию газов... Да, да именно изменяет, газ не может быть вредным или полезным, смотря для кого или чего. Действительно для поддержания жизни на Земле нужно сохранить изначальную атмосферу, что в наши дни активно нарушается. Много споров было по поводу распространения углекислого газа в воздухе. Сам по себе углекислый газ не вреден, он просто не поддерживает дыхания, наши легкие активно выводят его из организма. Зато растения не выживут, без фотосинтеза, а, следовательно, и без углекислого газа. Хоть и парниковый газ наносит урон планете, не выпуская тепло, гораздо сильнее действуют оксиды азота, это легкий газ, легче воздуха, он поднимается вверх, до озонового слоя и вступает в реакцию с озоном, тем самым разрушая его. Освежитель воздуха, по сути, баллончик с ароматическими веществами, и сжиженным газом, в составе которого есть оксид азота. Выхлопные газы вашего автомобиля, это целый букет из газов, наносящих вред окружающей среде. Но не все так плачевно в атмосфере, пока ещё мы можем выехать за город, на природу и надышаться "свежим воздухом", но это только пока...

С атмосферой всё ясно, теперь спустимся ниже, к земле. Взгляните на небольшой клочок земли в черте города, сосчитайте количество видимого мусора на его поверхности, и умножьте это количество на площадь занимаемую городом. Вы ужаснетесь, увидев цифру во много раз превышающую численность населения самого города. Не спорю, есть множество мест, где это число можно практически свести к нулю. Почва содержит в себе воду, воздух, микроорганизмы, останки мертвых организмов и большую часть таблицы Д.И. Менделеева. Состав почвы может быть различным, это и отличает территории друг от друга. Но ни что не из чего не получается, и ни что ни куда не исчезает. Представьте предприятие производящее полимерные покрытия, полиэтилен, полиуретан, звучит жутко. И согласно вышесказанному, эта пленка или покрытие ни куда не исчезнет, в дальнейшем, она может оказаться на переработке, или в земле, в качестве мусора. Вот так и, получается, есть город, и свалка не далеко от города, размером с сам город. Вернемся к промышленности, тот же самый завод по производству полимеров, использует множество химических веществ, причем, недобросовестный директор, не тратит время и "упаковывает" все отходы, недалеко, в земле. Отсюда и заражение почвы, в плоть до радиоактивного заражения.

Помимо земли производство зачастую сливает отходы в ближайшую реку, вода в которой становится смесью из множества веществ, которые в свою очередь реагируют между собой, синтезируя новые загрязнители. Из школьного курса мы помним, что вода - это две молекулы водорода и кислород. Но это вода "из пробирки", полученная искусственно, а то, что протекает в реках, капает с неба, и течет из крана, это не вода. Это раствор солей, кислот, щелочей, альдегидов и прочего... Жидкость в луже на улице, это раствор соли, которая была в земле. И пьем мы раствор, под названием "вода". Только концентрация солей и прочего в воде на столько мала, что наши вкусовые рецепторы, даже не чувствуют их.

Каждый человек, прежде чем винить другого, в проблеме загрязнения, остановись, задумайся и обвини с себя!



Автор: Юный эколог
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!