Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Психологический аспект лотереи

Почему лотереи так магически действуют практически на любого человека, в чем их притягательная сила? Почему, зная, что шанс на большой выигрыш мизерный, многие просто уповают на удачу, надеясь, что за свой риск они должны быть щедро вознаграждены?

Многие любят лотерею именно за то, что никогда никто не знает, ждет ли вас выигрыш или нет. Именно неизвестностью и желанием испытать судьбу лотерея привлекает, магическое словосочетание «а вдруг» затягивает людей. Это «а вдруг» подогревается рассказами о людях, которые выиграли огромные суммы, сорвали джек-пот, и раз кому-то повезло, то может повезти и мне, и если не в этот раз, то в следующий раз обязательно.

Может ли игра в лотерею нанести вред? Наверное, может. Это своего рода игра, и она, как и другие азартные игры, может вызывать привыкание, и чем более рискованная лотерея, тем опаснее будет привыкание. Да и негативные эмоции во время проигрыша могут довольно пагубно влиять на наше самочувствие и здоровье. Поэтому людям, которые боятся привыкнуть, следует играть в безобидные лотереи, воспринимая игру только лишь как забаву, сохраняя при этом надежду на хороший выигрыш.

Если вы хотите, чтобы лотерея стала для вас лишь безобидным развлечением, то старайтесь участвовать в тех лотереях, прибыль от которых идет на какие-нибудь благотворительные цели. Если человек знает, что прибыль пойдет на стоящее дело, то у него, как правило, отрицательные эмоции во время неудачи возникают значительно реже. Лучше участвовать в лотереях, прибыль от которых пойдет на медицинские и образовательные нужды, для больных детей. В таком случае участие будет для вас более привлекательным, если вы не хотите просто так отдавать деньги. Такие лотереи дают возможность одновременно как пожертвовать деньги на хорошее дело, так и испытать удачу. Здесь выигрывают не только участники, но и те, кто нуждается в деньгах.

При выборе лотереи убедитесь, что у нее хорошая репутация, что перед вами не очередной лохотрон. Вполне можно доверять государственным лотереям или лотереям, которые пользуются популярностью уже не один год.

Сейчас очень большое распространение получили различные интернет-лотереи, и здесь, прежде чем вступить в игру, необходимо собрать наиболее полную информацию об ее учредителях и о самой лотерее, чтобы не попасть в лапы мошенников. Ну, а если вы доверяете лотерее и у нее хорошая репутация, то можно ловить удачу!



Автор: Антон Иванов

Размещено: 29.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!