Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Работа и вакансии сотрудникам ОАО \"Шпагат\"

1 миллион 700 тысяч рублей составляет долг проходящего процедуру банкротства ОАО "Шпагат" перед его работниками. Похоже, бывшей фабрике им. Дзержинского уже не выкарабкаться из своего финального коллапса, и ее ждет судьба уже прошедших этот путь в 90-ых фабрик им. Коминтерна и им. Ленина.

На пике своего развития в середине 80-ых годов на фабрике в три смены на фабрике работало 1360 человек. Шпагат хорошо расходился, что позволило предприятию на экономическом переломе бодро взглянуть в будущее. Крученую продукцию закупали для поставки заграницу: Алжир, Бангладеш, Анголу, Монголию. При приватизации даже не работники предприятия вкладывали свои ваучеры в преобразованное АО.

Девяностые годы были трудными, но не гибельными для предприятия. В 2000-ых же, особенно с уходом гендиректора Ю.Ф. Семенченко начался период плавного "пикирования" предприятия к банкротству. Долги по зарплате росли, потребность в шпагате у потребляющих его отраслей сокращалась. Продажа детсадика, стоявшего на балансе фабрики, и передача городу жилищного фонда лишь помогали залатать дыры в бюджете. В целевой программе поддержки промышленности финансово помогла "Шпагату" и городской бюджет. На территории предприятия пытались наладить деревообрабатывающий, мебельный и литейный бизнес. Развития все это не получило.

Отдельным ООО - дочерним предприятием "Шпагата" стал санаторий профилакторий, получивший название "Солнышко". В 2003 году акции были еще в цене, интерес крупного бизнеса к "Шпагату" имелся. Их можно было еще продать по 150-200 рублей. Постепенно уходили старые проверенные кадры, а молодежь на фабрику не приходила. Самой последней задумкой было наладить обработку шерсти.

Городские телефоны на "Шпагате" отключены, а их номера переданы частным лицам. Стоит котельная и небольшой цех - три полировальные машины, продолжающие периодически еще крутить барабаны, отапливается электричеством. Кое-какие заказы есть, да и то эти заказы не банкрота ОАО "Шпагат", а созданной для простоты получения прибыли ООО. В арбитражном суде один из крупных акционеров настаивает на выделе имущества в натуре. В прокуратуре города озабочены вопросами законности банкротства. Юридически точку в славной истории одного из ведущих городских предприятий пока ставить нельзя, фактически же производственный "динозавр" уже остается лишь в истории.

Сотрудникам фабрики придется искать новое место работы. Работу и вакансии всем работникам ОАО "Шпагат" поможет подобрать специально обученный персонал. Современные технологии поиска работы предоставляет интернет-проект. На сайте каждый день появляется более 5000 новых резюме, создана база интересных вакансий. Надеемся, что новая работа будет найдена для каждого сотрудник фабрики.

Наша статья не претендует на полноту. Это, скорее, начальные тезисы разговора о судьбе "Шпагата" - предприятия столько дорогого для многих клинчан. Уверяем читателя, что продолжение темы последует.



Автор: Г. Калашников
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!