Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Радио-онлайн в нашей жизни

Радио-онлайн в нашей жизни

Каких только возможностей не предоставляет нам сеть интернет! Здесь и просмотр фильмов онлайн, и возможность их свободного скачивания, и социальные сети для плотного общения, и материалы по учебе или работе. А еще здесь есть многочисленные радиостанции на любой вкус.

И кто бы рассуждал на фоне этого многообразия о закате эры радио. Еще недавно, действительно, так многим людям казалось. Ведь отошли же в прошлое магнитофонные «катушки», а затем и VHS-кассеты. Но, нет, господа, изобретение нашего соотечественника А.С.Попова и американца итальянского происхождения Г.Маркони еще послужит людям – пусть на новом витке исторического развития и в качественно иной ситуации.

Конечно, будем объективны - среди радиостанций, вещающих онлайн круглосуточно, ничтожно мало осталось тех, что являются чисто информационными, где еще оставались бы тематические программы. Подавляющее большинство радиосигналов интернета – музыкальные на 90 %. В лучшем случае информационный блок в начале каждого часа, содержащий краткие новости о событиях в России и мире, дающий информацию спортивного и экономического характера, прогноз погоды. Далее музыка уже господствует практически безраздельно, и можно слушать радио круглосуточно, наслаждаясь ритмами зарубежных и отечественных хитов.

Не секрет, что, если провести социологический опрос среди респондентов, и поинтересоваться, как часто они слушают музыку осмысленно (имеются в виду тексты песен) или же она идет фоном – ответ предугадать довольно просто. Конечно, музыка призвана создавать фон, услаждать слух, не диссонировать с окружающей обстановкой. Классику по радио онлайн услышишь редко, а вот мажорные бодрые мотивы – всегда, пожалуйста! Они как нельзя лучше соответствуют ритмам нашей жизни – суматошной, суетливой, серьезной и беззаботной одновременно.

Впрочем, музыка музыке рознь. Демократия в этой сфере – вещь вообще довольно сомнительная, ибо оборачивается ориентацией на усредненный обывательский вкус, потакание широкой публике. Разве что не нравится тебе музыка в стиле шансон, переключись на попсу, рок или авторскую песню. Выбор, действительно, имеется. Как говорится, грех жаловаться.

И еще один момент: радио создает иллюзию того, что ты не один. В воображении встают лица родных и близких, когда ты в дальней дороге, происходит само настрой на экзамен, когда едешь его сдавать, и много чего еще. Все-таки, хорошая это штука – радио и полезная!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!