Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Сервис видеочатов, социальные сети с видео чатом.

Социальные сети России пестрят разнообразием. Здесь и сеть поэтов, и любителей книг, даже сеть мертвецов. Но куда же без обычных социальных сетей? Вконтакте, Одноклассники – скорее всего только у некоторых людей не было хоть раз желания создать страничку на подобного рода сайтах. Сейчас, в момент, когда многие социальные сети решают подключать видеочат к своим возможностям, приток пользователей явно возрастёт. А возможность звонков с телефона приведёт просто к колоссальному успеху.

О том, что зарубежные сети начали запуск, и тестирование подобного рода функций было известно уже давно, но для русского пользователя был важен факт, когда же и на его «территории» будет праздник. Порадовало их социальная сеть Одноклассники с новым обновлением на этой почве. Это обновление было связано с мобильной iOS и видеозвонками.

Первым шагом возрождения социальной сети стала отмена платной регистрации, новые акционеры решили, что пора дать доступ всем желающим, а не только людям, готовым заплатить. На самом деле, многие из них отмечают, что если пользователь зарегистрируется, то намного больше вероятности того что он решит потратить деньги. Помимо регистрации. Было снято ограничение на количество фотографий. Так же, на пресс-релизах руководство Одноклассников заявляло о том, что борьба со спамерами будет вестись на новом уровне. Один из подобных ходов – при регистрации будет необходимо указать номер телефона, на который будет выслан код для подтверждения регистрации, естественно одно SMS стоит порядка 30 рублей.

При этом, Одноклассники стали первой действующей на территории России социальной сетью, которая запустила функцию видео чата для своих пользователей. В декабре 2010 года было сделано объявление о наборе добровольцев, имеющих наличие компьютера с веб-камерой и Adobe Flash Player 10. В момент закрытого тестирования в подготовке участвовали 8 тысяч человек, в последствие это число возросло до 17 тысяч. Для того, что бы испробовать его было необходимо просто совершить звонок от одного пользователя к другому и проверить будет ли запущен видео-канал. После того, как сервис будет запущен у одного пользователю, то он сможет пригласить своих друзей участвовать в видео разговорах. Такое малое количества пользователей во время тестирования обуславливалось тем, что администрация не хотела сразу давать полную нагрузку на свои серверы.  Возможность запуска стала возможной после договора с Skype об интеграции видеоплатформы на свой сервис. Такое сотрудничество, по мнению акционеров социальной сети должно привлечь пользователей, не только в Одноклассники, но и в сам Skype. А, хорошее положение видео программы гарантирует стабильную работу сервиса. Открытым сервис стал 11 июня 2011 года, до этого времени длилось бета-тестирование.

Последним  обновлением на этом фронте Одноклассники сделали по отношению к мобильным версиям социальной сети. На данный момент приложение отвечающее за видеозвонки доступно пользователям продукции Apple, т.е. обладателям iOS, что касается версии – то 4.0 и выше. Возможно лёгкое соединение между пользователем, который сидит перед компьютером или iPhone. Конечно, для того, что бы состоялся разговор, необходимо, что бы мобильное устройство или планшетник были подключены к сети 3G или Wi-Fi. Звонки бесплатны, но если вы подключаетесь через мобильного оператора, то с вас естественно снимут деньги за подключение и время в сети. Впрочем, всё это зависит от вашего выхода в интернет. Пользователи, которые будут использовать функцию видео чата на своём iPad, iPhone или iPod получат уведомление, в случае, если им будет идти звонок.

В будущем, планируется запустить функцию видео конференций и на другие мобильные ОС, такие, как Android.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 20.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!